Названа рыба, которая может жить более 400 лет: ученые сильно недооценивали ее возраст

Раньше считалось, что эти речные и озерные "монстры" могут жить 150 лет.

В Северной Америке обитает рыба, которая может вырастать такой же длинной и тяжелой, как самые высокие люди. Считалось, что эти речные и озерные "монстры" могут жить 150 лет. Однако теперь ученые предполагают, что на самом деле они могут доживать до 400 лет. Об этом пишет IFLScience.

"Ученые давно признают, что озерные осетры относятся к самым древним пресноводным рыбам Северной Америки. Но новое исследование свидетельствует, что они могут жить гораздо дольше, чем считалось ранее. Эти рыбы являются живой связью с историей", – говорит доцент кафедры рыболовства и дикой природы Университета штата Мичиган Скотт Колборн.

Как сообщили в издании, оценка в 150 лет основывалась на исследовании 1963 года, но некоторые учёные сомневались, является ли этот показатель типичным для озерных осетров или он просто отражает крайний верхний предел. Поэтому в целом считалось, что большинство осетров никогда не достигает такого возраста.

Эту оценку получили с помощью метода определения возраста по поперечному срезу луча плавника. Он заключается в подсчете слоев костной ткани в переднем луче грудного плавника.

"Хотя это прямой метод, он не обязательно даёт точный результат, поскольку резорбция костной ткани может приводить к потере некоторых колец роста", – пояснили в статье.

Как определяли возраст рыбы в новом исследовании

В новом исследовании попытались получить более динамичное представление о продолжительности жизни осетров, использовав показатели прироста, определенные по данным повторного вылова рыбы, которую ранее метили. По сути, исследователи ловили рыбу, измеряли её, а затем ловили снова. И так много раз.

Затем эти данные загрузили в модель, которая могла прогнозировать скорость роста, то, как эта скорость замедляется со временем, и в конечном итоге оценить ожидаемую продолжительность жизни осетров из пяти популяций в районе Великих озер.

Как говорится в статье, для этого потребовались десятилетия полевых исследований, но результаты оказались ошеломляющими. Модель показала, что оцениваемый возраст самца озерного осетра длиной 160 сантиметров составляет от 90 до 279 лет. Между тем возраст самки длиной 180 сантиметров оценивался в пределах от 99 до 427 лет.

Эти цифры позволяют осетрам претендовать на звание одних из самых долгоживущих рыб, известных науке, наряду с гренландскими акулами, отметили авторы.

Пока что этот титул принадлежит гренландским акулам, поскольку учёные определяли их возраст по реальной ткани этих рыб. В то же время оценки возраста осетров пока остаются лишь оценками.

По словам учёных, необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить, могут ли какие-либо популяции осетров сравниться с гренландскими акулами или превзойти их продолжительность жизни, которую оценивают примерно в 400 лет. Но в результатах, касающихся осетров, есть ещё одна удивительная деталь.

Что известно коренным народам

Колборн рассказал о "моменте, от которого мурашки бегут по коже". По его словам, у него состоялся разговор с представителем одной из племенных общин, который участвовал в длительном сборе данных. Этот человек сказал ему, что знания коренных народов давно свидетельствуют о том, что озерные осетры могут жить около 400 лет.

"Вот мы использовали современные аналитические подходы, и они привели нас к тому, что коренные общины знали давно, – эти рыбы живут невероятно долго", – сказал Колборн.

Защита древних гигантов Земли

Понимание реальной продолжительности жизни видов чрезвычайно важно для разработки эффективных стратегий их сохранения, пишет издание. Если существо живет веками, это означает, что его жизненный цикл охватывает огромные временные масштабы. Поэтому потеря особей до того, как они достигнут пика своего репродуктивного потенциала, может оказаться разрушительной для выживания всей популяции.

Помимо демонстрации важности долгосрочного сохранения, мониторинга и научных исследований, это также напоминание о том, что влияние человека может иметь последствия, которые будут длиться веками. Поэтому даже к озерным "монстрам" Земли нужно относиться с большой осторожностью.

Ранее УНИАН сообщал, что в Англии спасли тысячи рыб после того, как пятикилометровый участок реки Моул исчез в карстовой воронке. Сотрудники Агентства по охране окружающей среды применили метод, известный как электрорыболовство, чтобы оглушить рыб и выловить их в сети, после чего перенести в более безопасные воды выше по течению.

Вас также могут заинтересовать новости: