Верховный суд обязал Зеленского говорить на украинском

Суд признал, что Зеленский должен общаться на украинском во время исполнения служебных обязанностей.

Верховный Суд признал, что Президент Украины обязан общаться на государственном языке при исполнении служебных обязанностей.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Рассмотрев апелляционную жалобу истца, Большая Палата ВС указала на то, что при исполнении служебных обязанностей Президент Украины обязан общаться на государственном языке", - говорится в сообщении.

В суде отметили, что за действия, совершенные в рамках политической деятельности, а не во время выполнения предусмотренных Конституцией полномочий, Президент несет политическую, а не юридическую ответственность.

Читайте также"Это моя гордость": Богдан рассказал, как помог Зеленскому выучить украинский языкУчитывая изложенное, Большая Палата ВС закрыла производство по делу, поскольку заявленные истцом требования не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства. 

Напомним, в суд был подан иск, в котором просили признать противоправным общение Зеленского 23 мая 2019 года на форуме интернет-деятелей iForum-2019 на негосударственном языке и обязать его воздержаться от общения на негосударственном языке на всей территории Украины при осуществлении полномочий.

Тогда кассационный административный суд в составе Верховного Суда отказал в удовлетворении иска, была подана апелляционная жалоба.

Вас также могут заинтересовать другие новости: