Зеленский назначил нового руководителя Черниговской ОГА

28 сентября правительство согласовало назначение Анны Коваленко на должность главы Черниговской ОГА.

Президент Владимир Зеленский назначил экс-замруководителя офиса главы государства Анну Коваленко председателем Черниговской областной государственной администрации, уволив с этой должности Андрея Прокопенко.

Читайте такжеЗеленский назначил ветерана военной разведки заместителем главы ОП

Тексты соответствующих указов от 13 октября размещены сегодня на сайте президента.

Во время выступления на земельном форуме «Земля – народу» в Черниговской области Зеленский представил нового главу ОГА.

"Человек, который должен воплотить все перспективы в реальную жизнь. Я хочу представить вам новую главу Черниговской областной государственной администрации. Кстати, она будет единственной в Украине женщиной, которая возглавляет область. Я уверен, что дальше все больше и больше женщин будут становиться главами областных государственных администраций. Я считаю, что это действительно очень важно. Для всех украинцев важно, чтобы человек был порядочный, честный и профессиональный и я считаю, что этот человек является таким же», - заявил он.

Как сообщал УНИАН, 12 сентября Прокопенко подал в отставку с должности председателя Черниговской облгосадминистрации.

28 сентября Кабинет министров согласовал назначение Коваленко на должность председателя Черниговской ОГА.

Кто такая Анна Коваленко

  • Коваленко родилась в 1991 году в Буче Киевской области. Общественная активистка, журналистка, сотница 39-й женской сотни Самообороны Майдана, бывшая советница трех министров обороны и министра информационной политики. Эксперт по вопросам обороны и безопасности.
  • Была избрана народным депутатом от «Слуги народа». 10 сентября 2019 года.
  • Верховная Рада досрочно прекратила депутатские полномочия Коваленко в связи с назначением ее на должность заместителя руководителя Офиса президента. На этой должности она работала до 22 апреля 2020 года.