Украину накроет волна дождей и гроз с градом: температура резко пойдет вниз

Синоптик прогнозирует ухудшение погоды уже в ближайшие выходные.

В ближайшие дни в Украине еще будет стоять теплая и преимущественно сухая погода, но на выходных ситуация ухудшится. Синоптик Игорь Кибальчич прогнозирует нам дожди, грозы, град и похолодание по всей стране. В конце недели столбики термометров покажут +20°...+25° по всей стране. Об этом он рассказал на портале meteoprog.

Так, 3 сентября на большей части территории Украины прогнозируется сухая и теплая погода, без осадков. Лишь днём в северных областях местами возможен небольшой кратковременный дождь и гроза. Ветер будет 5–10 м/с. Температура ночью +13...+19 °С, днём +24...+29 °С, а в южных областях и Крыму нагреется до +27...+32 °С.

В пятницу, 4 сентября, продолжится период сухой и теплой погоды, без значительных осадков. Только днем в западных и северных регионах местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью будет +11…+18 °С, днём +26…+31 °С, в районе Полесья и Карпатах не более +18…+23 °С.

Уже в субботу, 5 сентября, на большей части территории Украины пройдут дожди, местами с грозой, мелким градом и шквалами. Ветер усилится до 7–12 м/с, днем местами возможны порывы 15–20 м/с. Температура ночью составит +13…+18 °С, днем снизится до +19…+24 °С, только в юго-восточных областях и в Крыму еще будет +25…+30 °С.

В конце недели, 6 сентября, в северных и восточных областях пройдут дожди, на остальной территории страны существенных осадков не прогнозируется. Ветер 7–12 м/с, на Левобережье утром и днём порывы до 15–20 м/с. Температура ночью снизится до +8…+13 °С, днём будет колебаться в пределах +20…+25 °С.

Когда наступит настоящая осень – прогноз синоптика

По прогнозу синоптика Виталия Постриганя, 2–4 сентября влажный атлантический воздух обеспечит комфортную и умеренно тёплую погоду.

На выходных, 5 и 6 августа, ожидаются дожди, грозы и заметное понижение температуры.

В то же время говорить о настоящем наступлении осени пока рано.

Вас также могут заинтересовать новости: