Май принесет в Украину аномальный холод и жару до +30° - синоптик

В этом году май в Украине будет прохладным, однако в конце месяца все же ожидается наступление метеорологического лета.

Погода в мае в этом году будет прохладной, с грозами, градом и шквалами. В конце месяца местами температура в Украине будет подниматься до +30°, ожидается приход метеологического лета. Об этом рассказал синоптик Игорь Кибальчич, передает "Метеопрог".

По его данным, май в Украине начнется с солнечной и сухой погоды, однако уже с 3-4 числа начнется период дождей и облачного неба. Одновременно с выпадением осадков на большую часть Европы распространится холодный воздух из Арктики.

"В Украине с 6 по 10 мая ожидается аномально холодная погода. В ночное время возможны заморозки на поверхности почвы и местами в воздухе", - предупредил синоптик.

С 11-12 мая начнется постепенное повышение температуры воздуха, но она все еще будет оставаться ниже нормы до середины мая.

"Более интенсивное тепло следует ожидать во второй половине месяца. В третьей декаде месяца в южных и западных областях столбики термометров в отдельные дни могут достичь отметки +30 °с, заметно станут теплее и ночи. Наступление метеорологического лета (при среднесуточной температуре +15 °С и выше) ожидается также в третьей декаде мая", - прогнозирует Кибальчич.

По его данным, среднемесячная температура ожидается на 1-3 °С ниже климатической нормы; в западных областях и в Крыму близко к норме. Самые холодные дни прогнозируются с 5 по 15 мая. Количество осадков в целом за месяц будет колебаться около нормы, местами может выпасть больше нормы на 20-50%.

Заметно увеличится вклад конвективных осадков, которые обычно имеют более локальный характер и имеют существенные различия в интенсивности.

"Будет больше дней с грозами и другими опасными явлениями, связанными с конвекцией (град, шквалы)", - говорит синоптик.

Погода в мае 2023 - прогноз Укргидрометцентра

По данным синоптиков, погода в мае 2023 в Украине будет почти в пределах нормы. В частности, средняя месячная температура предполагается 14-18° тепла, что близко к норме. Количество осадков тоже прогнозируется в пределах нормы, только на Закарпатье и Прикарпатье выпадет 132-170 мм осадков, что несколько больше нормы.

Вас также могут заинтересовать новости: