Народный праздник 26 ноября: что делали наши предки в Юрьев день

Народный праздник 26 ноября известен под названиями Георгий Осенний, День Георгия Победоносца, Юрьев день, Юрий Холодный, Иван Златоуст.

Православная церковь Украины 26 ноября по новому стилю чтит память Георгия Победоносца. Праздник 26 ноября посвящен освящению Георгиевской церкви в Киеве, построенной Ярославом Мудрым. До наших дней храм не сохранился. Эта дата известна под названием Юрьев день. В этот день поздравляют с именинами Юрия, Егора и Георгия - эти три имени считаются родственными.

Георгий Победоносец считается покровителем всех животных. В день его памяти запрещено охотиться, резать домашний скот и птицу и вообще каким-либо образом вредить животным. Считается, что в этот день дикие звери могут близко к жилью подходить.

День Георгия считается удачным для любого путешествия и далеких поездок. Дорога в этот день будет легкой и удачной. Также этот народный праздник считается очень удачным для лечения детей с нарушениями речи и посещения логопеда.

До дня Георгия Победоносца наши предки старались раздать все долги и выполнить все обещания. Верили, что если после 26 ноября останется долг, то выплатить его уже не удастся.

По старому стилю 26 ноября чтили архиепископа Иоанна Златоуста. Ему молились о справедливом возмездии для обманщиков, мошенников и прочих нечестных людей.

Наши предки в день Ивана лепили пельмени и вареники. К этому занятию привлекали детей, чтобы чем-то занять их в морозы и развить моторику. Самыми вкусными и полезными считались изделия из домашнего мяса. Часть вареников варили на обед, а остальные замораживали. Для поста отдельно лепили вареники с картошкой и капустой.

В давние времена считалось, что в день Златоуста все живое на улице перестает расти и все растения впадают в спячку. Поэтому после народного праздника 26 ноября прекращали посадку любых растений, в том числе и комнатных цветков. После этой даты больше не сажали озимые.

26 ноября - знак Зодиака

Рожденный 26 ноября человек по знаку Зодиака - Стрелец. Именинники этого дня имеют трудолюбивый и хозяйственный характер. В семье они всегда являются главой и требуют послушания от остальных. Очень требовательны к себе и к близким, редко позволяют себе расслабиться. В целом характер у рожденных 26 ноября непростой, но они умеют быть преданным другом.

Что нельзя делать 26 ноября

Нельзя ничего сажать и сеять в этот день, иначе хорошего урожая не будет.

Обманывать, заниматься мошенничеством и давать заведомо ложные обещания сегодня категорически запрещено - это разозлит святого Иоанна.

Нельзя завидовать и желать зла кому-то, обсуждать человека за спиной, рассказывать его секреты.

Запрещено сегодня ругаться матом, иначе Бог не услышит молитв.

Приметы погоды 26 ноября

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Вороны громко каркают - к оттепели.
  • Зайцы бегут из леса - к похолоданию.
  • Если деревья покрылись инеем, то в следующем году будет хороший урожай.
  • Звезды ярко сверкают на небе - к сильным снегопадам.
  • Густой туман утром предвещает потепление.
  • Если целый день идет снег, но сразу тает на земле, то морозы наступят нескоро.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: