Церковный праздник 3 мая 2022 - каким святым молиться, приметы и запреты дня

Какой православный праздник 3 мая отмечают верующие и что категорически нельзя делать в этот день - читайте в материале УНИАН.

Святой Феодор был родом из Константинополя, происходил из богатой семьи, был очень образован и благочестив. В молодости решил оставить все мирское, покинул родительский дом и подвизался в пустыне. Стойко выносил все тяготы и лишения, ел скромно, спал мало, носил только одну власяницу. Практиковал воздержание и сотворял многие чудеса. 

В честь памяти святого сегодня отмечается народный праздник 3 мая - Федор Неводник.

Православный праздник 3 мая - день памяти мученика младенца Гавриила

Гавриил был сыном обычного крестьянина в Гродно, пострадал в 1690 году от евреев. В то время, как его родители работали в поле, один из иудеев украл малыша и увез его в шестилетнем возрасте. Там и замучил - тело ребенка было распято на кресте и во многих местах повреждено мечом.

Когда мальчик был мертв, его тело выбросили в поле. Согласно легенде, трое суток собаки оберегали его от хищных птиц, а спустя 30 лет, мощи Гавриила оказались нетленными.

Приметы 3 мая

  • гроза и гром сегодня - год будет урожайным;
  • комары появились - к потеплению;
  • ночь ясная и много звезд - ударят заморозки;
  • вороны летают над домом - ждать плохих новостей.

Что сегодня нельзя делать

Наши предки в эту дату не стирали белье - считалось, что тем, кто нарушит запрет, будут сниться кошмары. Рыбаки сегодня не ловят рыбу, потому что в этот период наступает нерест и тревожить их нельзя. Также нежелательно работать с растениями, даже комнатными.

Что можно делать 3 мая

Такой день благоприятен для лечения головных болей - вы можете помолиться святым об исцелении, в том числе и от других болезней. Славяне в эту дату сеяли тыкву, огурцы и фасоль, а также ходили на могилы к своим родственникам, чтобы почтить их память и проявить уважение.

Вас также могут заинтересовать новости: