Церковный праздник 23 апреля 2022 - день памяти святых, приметы и запреты сегодня

Какой православный праздник 23 апреля отмечают христиане и что сегодня категорически нельзя делать - читайте в материале УНИАН.

Мученики Терентий, Африкан, Максим, Помпий, Зинон, Александр, Феодор и иные 33 жили в III веке в Африке и пострадали от рук правителя Фортуната. Он устраивал гонения на христиан и велел приводить к нему всех православных. Многие из схваченных узников, увидев орудия пыток, отрекались от Господа, но 40 мучеников были верны. Их долго истязали, а в конце убили. По их молитве недалеко от места казни разрушился языческий храм.

В честь памяти святых сегодня отмечается народный праздник 23 апреля - Терентьев день.

Приметы 23 апреля

  • приснился умерший родственник - к удаче в делах или исцелению от болезней;
  • теплый вечер и тихая ночь - лето будет теплым;
  • день холодный и пасмурный - в летний период ждать дождей;
  • проснуться рано в ночь на Пасху или вообще не спать - получится выйти из сложной жизненной ситуации.

Что сегодня нельзя делать

Сегодня православные верующие встречают Тихую Субботу, поэтому не устраивают шумных застолий и не веселятся. Также нельзя ходить на охоту или рыбалку, убирать в доме, заниматься огородом. Не рекомендуется поминать усопших, брать в руки молоток и гвозди - символы казни Христа.

Что можно делать 23 апреля

В эту дату можно сходить в церковь на службу, готовить пасхальные блюда, красить яйца и печь куличи. Церковь рекомендует сегодня заниматься благотворительностью, подавать милостыню и помогать людям. Не будет лишним и попросить прощения у всех тех, с кем вы находитесь в ссоре.

Вас также могут заинтересовать новости: