Открывать экспорт металлолома до введения единых правил для всех направлений не стоит. Такую позицию выразила Европейская бизнес-ассоциация в обращении к премьер-министру Сергею Корецкому.
В EBA подчеркивают: металлолом сегодня необходим украинской металлургии для работы предприятий, оборонного производства, строительства и будущего восстановления.
За год экспорт металлолома уже вырос более чем наполовину. В 2025 году он составил 448,68 тыс. тонн, что на 53% больше, чем годом ранее.
Ослабление ограничений, по мнению Ассоциации, может привести к новому резкому оттоку сырья.
С экономической точки зрения для государства внутренняя переработка также более выгодна. Одна тонна лома, переработанная в Украине, может принести около 15 тыс. грн налогов и около $1,2 тыс. валютной выручки. При прямом экспорте речь идет лишь о $250–350.
Отдельный вопрос – потери бюджета. В EBA напоминают, что ранее лом мог поставляться в ЕС, а далее – в третьи страны, что позволяло избегать уплаты украинской экспортной пошлины.
По оценкам компаний-членов Ассоциации, бюджет мог недополучать около 4 млрд грн в год.
Поэтому EBA предлагает в случае открытия экспорта установить пошлину в размере 180 евро за тонну сроком на 10 лет и распространить её на все страны без исключений.