В Исландии, где проживает 65-70% их популяции, они линяют от шоколадного оттенка летом до синевато-коричневого зимой.
Когда мы думаем об арктических животных, первое животное, которое приходит на ум, обычно - белый медведь. Об этом пишет discoverwildlife.
Но маленький хищник, вес которого составляет одну пятидесятую меньше, возможно, является млекопитающим, лучше всего приспособленным к жизни в холодных северных районах нашей планеты: песец.
Интересно, что эта лисица, как и ее более крупный рыжий родственник, также выигрывает от того, что является непревзойденным всеядным и оппортунистом, что позволяет ей пережить сезонные пики и спады изобилия пищи в тундре.
Как следует из названия, песцы обитают в циркумполярной Арктике, альпийской тундре и на побережьях островов.
Большинство песцов в мире носят белые зимние шкуры (они помогают им маскироваться на снегу), которые сбрасываются, обнажая насыщенно-коричневую летнюю шерсть, но мех синей окраски - необычный для всего мира, но в Исландии, где проживает 65-70% популяции, - линяет от шоколадного оттенка летом до синевато-коричневого зимой.
Отмечается, что песцы без хвоста имеют длину 50-75см - при этом хвост прибавляет еще 25-42см. Они весят 3-4 кг.
У песца есть множество приспособлений, помогающих ему выживать в суровых арктических условиях. Главное из них - густой и пушистый мех, меняющийся в зависимости от сезона: летом он более редкий и серого цвета, а зимой становится густым и белым, что позволяет животному сливаться с окружающей обстановкой. В статье сказано:
"Кроме того, это единственные представители семейства псовых, у которых мех растет даже на подушечках лап, словно встроенные снегоступы. Во время сна песец использует свой пушистый хвост как одеяло: он сворачивается в плотный клубок и укрывается хвостом, чтобы сохранить тепло".
Примечательно, что в Исландии рацион песцов состоит из падали (останков млекопитающих), морских птиц, полевых мышей и ягод. На остальной части ареала они питаются преимущественно леммингами. Чтобы добыть леммингов из нор, песцам часто приходится идти на ухищрения: они подпрыгивают высоко в воздух и ныряют головой в снег, пытаясь поймать добычу.
Песцы - находчивые падальщики: они питаются мышами, обитателями прибрежной зоны, а также тушами тюленей, китов, северных оленей или овец. Осенью они едят созревшую водянику (шикшу), растущую в пустошах, и делают запасы пищи на голодное время.
Их спаривание происходит в период с февраля по май: детеныши (в выводке может быть до 15 щенков) рождаются с апреля по июль, после беременности, длящейся 51-54 дня.
Когда температура окружающей среды опускается ниже 0°C, пингвины усиливают приток теплой крови к лапам. Однако, хотя это предотвращает их обморожение, одновременно возрастают и потери тепла.
Поиск баланса между необходимостью согревать лапы и предотвращением потери тепла (а значит, и энергии) организмом - ключевой аспект терморегуляции пингвинов.