Эксперты рекомендуют придерживаться единого способа размещения рулона.
Спор о правильном расположении туалетной бумаги в держателе на стене снова набирает популярность в соцсетях. При этом специалисты по гигиене в быту считают, что один из двух вариантов всё же предпочтительнее, пишет El Cronista.
Помимо личных предпочтений, ориентация рулона может влиять на удобство использования, чистоту в ванной комнате и контакт рук с потенциально загрязнёнными поверхностями. Именно поэтому всё больше экспертов рекомендуют придерживаться единого способа размещения рулона.
Многие эксперты рекомендуют размещать туалетную бумагу концом наружу, то есть так, чтобы конец рулона свисал с внешней, видимой стороны. Именно такое положение показано в оригинальном патенте на перфорированную туалетную бумагу, зарегистрированном Сетом Уилером в 1891 году.
Эксперты отмечают несколько преимуществ такого размещения туалетной бумаги:
Особенно это важно в общих санузлах, где даже небольшие различия могут улучшить повседневный опыт и помочь поддерживать гигиену. Когда конец прижат к стене, многим приходится чаще прикасаться к рулону, чтобы найти конец. Это увеличивает контакт с поверхностью, на которой может скапливаться влага, пыль или микроорганизмы.
Однако в домах и квартирах, где есть мелкие домашние животные или дети, некоторые люди предпочитают размещать рулон задом наперед, чтобы им было сложнее разматывать его. Именно поэтому рекомендация размещать рулон концом наружу в большей степени является лучшей гигиенической привычкой, чем обязательным правилом.
Напомним, что туалетная бумага, которая раньше считалась незаменимым средством гигиены, на самом деле имеет много недостатков. Она засоряет водопровод, а также серьезно нагружает кошелек.
В наше время существует альтернатива, которая закрывает все эти недостатки. Это гигиенический душ или биде, которые используют вместо туалетной бумаги миллионы людей по всему миру. Такая система очень популярна в Западной Европе, Южной Корее, Японии и мусульманских странах.