REUTERS

Вместо того, чтобы работать вместе для решения проблемы, посетовал Юнкер, государства-члены ЕС усиливают контроль на границах, что угрожает существованию Шенгенской системы и ЕС в целом, передает Deutsche Welle.

"Без Шенгена, без свободного передвижения работников, без свободы передвижения европейских граждан, евро не имеет смысла (...) То же касается связи между Шенгеном, свободой передвижения и внутренним рынком", - цитирует Юнкера агентство Reuters.

Читайте такжеГлава Еврокомиссии призвал поддержать план защиты внешних границ ЕС

Видео дня

Излагая свои приоритеты на 2016 год, Юнкер пообещал не отказываться от планов перераспределения беженцев, которые находятся в Италии и Греции, как это было утверждено осенью. Однако, на данный момент только 272 беженца были перемещены в другие страны, тогда как запланировано - 160 тысяч человек.

Юнкер также отметил, что ему стыдно объяснять европейскую проблему беженцев лидерам таких стран, как Иордания и Ливан, которые приютили в целом более двух миллионов мигрантов.

Читайте такжеЮнкер рассказал, сколько Евросоюзу могут стоить проверки на границах

Как сообщал УНИАН, канцлер Германии Ангела Меркель убеждена, что открытые границы в европейском пространстве являются предпосылкой существования зоны единой валюты. Если же государства начнут отгораживаться, то существенно пострадает внутренний рынок Евросоюза, добавила она.