Фото: УНИАН

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Закарпатской области.

Как говорится в сообщении, на этой неделе прокуратурой Перечинского района начато досудебное расследование по уголовному производству по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).

Отмечается, что работники департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека совместно с представителями общественности в ходе мониторингового визита в интернат установили серьезные нарушения. Мониторинг осуществлялся в конце октября - начале ноября текущего года.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине живет почти 1,7 миллиона людей с расстройствами психики

Так, наблюдатели отметили, что в отделении для постельных больных большинство людей содержались в нечеловеческих, ужасных условиях.

"Кроме того, установлено, что 8 подопечных, которые постоянно проживают в доме на территории подсобного хозяйства за поселком Турьи Реметы, выполняют продолжительную и тяжелую работу, которая никоим образом не может быть классифицирована как трудотерапия. Также установлен ряд других нарушений", - отметили в прокуратуре.

Читайте такжеНа руководителей Левоньковской психбольницы завели уголовное дело

Согласно сообщению на сайте уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека от 11 ноября, работники департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма секретариата омбудсмена осуществили мониторинговый визит в Турье-Реметовский психоневрологический интернат для мужчин в Закарпатской области.

Сотрудники выявили в учреждении ряд серьезных нарушений: в отделении для постельных больных большинство людей были неухоженные, лежали на старых порванных матрасах; в помещениях ощущался стойкий неприятный запах; в двух комнатах были решетки на окнах, сломанные кровати, черные от грязи матрасы и простыни, а также огромные железные двери с решетками, в которых есть окошко для подачи пищи.

Читайте такжеГрязь и 6 центов на человека: правозащитники проинспектировали украинские психбольницы (фото)