Майк Помпео: американские власти поддерживают белорусский народ / REUTERS

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон пока не принял решения о признании Светланы Тихановской президентом Беларуси.

В интервью Fox News Помпео отметил, что США "еще не рассмотрели все аспекты ситуации", передает НВ.

"Мы ищем инструменты, которые больше всего подходят для обеспечения результата, которого требует народ Беларуси", - сказал Помпео.

Он добавил, что американские власти поддерживают белорусский народ.

По словам госсекретаря, в Белом доме знают, что белорусы хотят свободы и изменить направление развития страны, чего не смог сделать Александр Лукашенко.

Читайте такжеСША не присоединились к санкциям Канады и Британии против Беларуси из-за ЕС - СМИ

Он также заявил о готовности американских властей поддержать граждан Беларуси, используя "дипломатические возможности".

Выборы и протесты в Беларуси: что происходит

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протестов. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела в отношении оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили применить санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применения насилия против несогласных.
  • Верховная Рада Украины приняла заявление относительно событий в Беларуси. Нардепы назвали выборы нечестными, осудили репрессии и поддержали введение Евросоюзом санкций против белорусских чиновников.
  • Европарламент не признал победу Лукашенко на выборах и признал Координационный совет белорусской оппозиции временным представительным органом белорусов.
  • 23 сентября, в Минске состоялась так называемая инаугурация Лукашенко.
  • Белорусская оппозиция призвала начать бессрочную акцию неповиновения после этой тайной "инаугурации".