Ситуация на митинге в Петербурге / REUTERS

В России сегодня проходят новые акции в поддержку политзаключенного Алексея Навального. Первые митинги стартовали на дальнем востоке страны и в Сибири, их участников задерживают.

Читайте такжеВласти Москвы готовятся к акциям в поддержку Навального: в центре закроют магазины и кафе

По данным ОВД-Инфо, к этому времени по всей России задержаны более четырех тысяч человек - количество задержанных приближается к рекордной.

Видео дня

В Новосибирске около тысячи человек участвовали в шествии. Акции оппозиции прошли в Томске, Иркутске, Якутске и Хабаровске.

В Москве и Санкт-Петербурге на улицы вышли тысячи митингующих. Силовики задерживают их с жестокостью - в ход идут дубинки, слезоточивый газ и электрошокеры.

На Тверской площади в Москве мужчина попытался осуществить самосожжение.

Акции в поддержку Навального: детали

  • Накануне в Москве по новому делу задержали пресс-секретаря российского оппозиционного политика Алексея Навального Киру Ярмыш.
  • 23 января в российских городах прошли первые после возвращения Навального в РФ акции протеста. Крупнейшие акции проходили в Петербурге и Москве. Там, по разным оценкам, собралось до 40 тыс. человек. Чтобы помешать протестам, на улицы вывели ОМОН и Росгвардию, подтянули бронетехнику и даже блокировали связь. В городах жестоко задерживали людей, применяя к ним силу.