ЕС призывает белорусские власти прекратить насилие и репрессии / фото REUTERS

В Европейском Союзе отреагировали на требование белорусских властей о сокращении дипломатических представительств Польши и Литвы в Беларуси.

Как указано в заявлении Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борреля, опубликованном в воскресенье, 4 октября, дипломатический демарш Минска необоснован и вызывает сожаление, сообщает Deutsche Welle.

Читайте такжеВ огородах Беларусы силовики задерживают журналистов«Это противоречит логике диалога и лишь еще больше изолирует власти в Минске», - говорится в заявлении.

Видео дня

Глава внешнеполитического ведомства ЕС напомнил Минску, что 1 октября все члены Евросоюза призвали белорусские власти «прекратить насилие и репрессии, освободить всех задержанных и политзаключенных, уважать свободу СМИ и гражданское общество и начать инклюзивный национальный диалог».

Боррель уверен, что попытки белорусских властей нанести удары по отдельным членам ЕС не приведут к ослаблению единой позиции Евросоюза в отношении Минска.

«ЕС продолжает поддерживать демократическое право белорусского народа избрать своего президента с помощью новых свободных и справедливых выборов без внешнего вмешательства», - отметил глава европейской дипломатии.

Требования Беларуси к ЕС: что известно

  • 2 октября в МИД Беларуси были вызваны послы Польши и Литвы, по словам официального представителя белорусского дипломатического ведомства, «учитывая однозначно деструктивную деятельность со стороны указанных стран».
  • Он также пояснил, что дипломатам было предложено до 9 октября довести состав своих диппредставительств в Беларуси до паритета с белорусскими зарубежными учреждениями в их странах. Для Литвы - это с 25 до 14 дипломатов, для Польши - с 50 до 18.
  • В МИД Литвы заявили, что пока не рассматривают возможность отзыва своего посла и не собираются ничего решать «о сокращении персонала». Аналогичную позицию занял и МИД Польши.
  • В Минске же, комментируя решение Вильнюса и Варшавы, подчеркнули, что предложение МИД Беларуси обязательно для исполнения.