Саакашвили перевели в реанимацию \ фото REUTERS

Бывший грузинский президент Михеил Саакашвили, находящийся в тюрьме, из-за ухудшения состояния здоровья переведен в отделение интенсивной терапии.

Врачи, которые наблюдают за экс-президентом, отметили, что его состояние значительно ухудшилось после того, как его посадили в тюрьму, сообщает Reuters со ссылкой на соратника Саакашвили.

При этом, тбилисская клиника, где лечат бывшего президента, отвергает эти утверждения.

Видео дня

Между тем, адвокаты добиваются отсрочки приговора Саакашвили, чтобы его можно было перевезти на лечение в другую страну.

Судьба Саакашвили в Грузии

Михеил Саакашвили, занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год. В период президентства он провел в стране ряд прозападных реформ.

Затем был приговорен нынешними грузинскими властями к 6 годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблении властью. Саакашвили и его сторонники характеризуют вынесенный ему приговор как политически мотивированный.

С октября 2021 года, после возвращения на родину, он находится в заключении.

Согласно выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы, которые опубликовал неправительственный центр "Эмпатия", Саакашвили нельзя оставаться в тюрьме по состоянию здоровья. При этом отмечалось, что до ареста он был почти здоров. В правящей партии Грузии заявили, что не собираются доверять этим выводам.

28 января Саакашвили предположил, что его возврат в Грузию в 2021 году могла тайно организовать Россия.

Вас также могут заинтересовать новости: