Против режима Лукашенко начали вводить санкции / фото REUTERS

Соединенные Штаты Америки ввели санкции против восьми чиновников Александра Лукашенко.

Об этом говорится в заявлении на сайте Департамента казначейства США (Министерства финансов).

В частности, Управление по контролю за иностранными активами Государственного казначейства США определило восемь человек, против которых вводятся санкции за их роль в фальсификации президентских выборов и дальнейшем подавлении мирных протестующих в Беларуси.

Видео дня

Так, санкции направлены против лиц, которые ответственны или участвовали в подрыве демократических процессов в Беларуси. Ранее США ввели санкции против 16 чиновников Беларуси за фальсификацию выборов в 2006-м и 2010-м годах.

"Демократические стремление белорусского народа избирать своих собственных лидеров и мирно реализовывать свои права подверглось насилию и притеснениям от белорусских властей. Соединенные Штаты и наши международные партнеры едины в том, чтобы лица, которые на протяжении лет подрывали белорусскую демократию, понесли наказание", - подчеркнул министр финансов США Стивен Мнучин.

Свои действия США по введению санкций осуществляют в координации с Великобританией, Канадой и Европейским Союзом, чтобы продемонстрировать солидарность международного сообщества в поддержке белорусского народа против фальсификаций и жестоких действий белорусских властей.

Читайте такжеЕвросоюз официально ввел санкции против 40 чиновников Беларуси

Против кого ввели санкции:

Ограничительные меры введены против министра внутренних дел Юрия Караева, его заместителей Александра Барсукова и Юрия Назаренко, начальника главного управления внутренних дел Минского горсовета Ивана Кубракова, командира минского ОМОНа Дмитрия Балабы, заместителя командующего внутренними войсками МВД Беларуси Хазалбека Атабекова, заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Вадима Ипатова и секретаря ЦИК Елены Дмухайло.

Санкции против режима Лукашенко: что известно

2 октября Евросоюз официально ввел санкции против 40 представителей режима Лукашенко, причастных к подавлению мирных протестов и фальсификации президентской избирательной кампании в Беларуси. В то же время лично против Александра Лукашенко санкции не введены.

Процесс введения ограничений тормозил Кипр, который требовал взамен от Европы отреагировать таким же образом на несанкционированную разведку нефтяных месторождений Турцией в его водах. По этому поводу президент страны даже встречался с Шарлем Мишелем.

Эстония, Латвия и Литва ввели санкции в отношении 128 белорусских чиновников. Среди них Лукашенко и его сын Виктор, руководитель администрации президента Игорь Сергеев и его первый заместитель Максим Рыженков и заместители Ольга Чуприс, Дмитрий Крутой, а также другие чиновники администрации Лукашенко.