Икона из Луганска - Лавров согласился вернуть сомнительный подарок Сараеву / коллаж 112 Украина

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров согласился вернуть члену Президиума Боснии и Герцеговины подаренную старинную украинскую икону.

Об этом сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на комментарий МИД РФ.

Читайте такжеСША оставят в России только одно дипломатическое представительство

Видео дня

"Икону вернут дарителям для дальнейшего уточнения ее истории по линии Интерпола", – говорится в заявлении российского ведомства.

Подарок Лаврову: что произошло

  • Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетил Сараево 14 декабря. Визит прошел со скандалом, поскольку два члена президиума Боснии и Герцеговины отказались встречаться с ним.
  • В то же время один из членов президиума Боснии и Герцеговины, глава Республики Сербской Милорад Додик подарил Лаврову старинную икону.
  • Посольство Украины направило в МИД Боснии и Герцеговины ноту, в которой утверждается, что этот подарок - 300-летняя украинская икона из Луганска. На обороте иконы есть печать Украинского Народного комитета культуры 1920 года. Украинская сторона запросила информацию о том, как икона попала в Боснию и Герцеговину.
  • Украинские дипломаты отметили, что Луганск временно находится под оккупацией Российской Федерации, и отсутствие информации об иконе, которая является культурным наследием Украины, будет означать поддержку агрессивной политики РФ.
  • Прокуратура Боснии и Герцеговины открыла производство из-за древней украинской иконы.