Байден обсудил вопрос Украины с руководством Евросоюза / фото REUTERS

Избранный президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден обсудил вопрос Украины с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.

Как сообщает переходная команда Байдена-Харрис, избранный президент 23 ноября провел отдельные телефонные разговоры с иностранными лидерами, во время которых поблагодарил за поздравления с победой на президентских выборах.

В разговоре с президентом Еврокомиссии он подчеркнул важность сотрудничества Соединенных Штатов и ЕС по вопросам, которые вызывают взаимный интерес, в том числе относительно Ирана, Беларуси, Украины и Западных Балкан.

Видео дня

Читайте такжеБайден обсудил ситуацию в Украине с лидерами Франции и Британии

В то же время во время общения с президентом Европейского Совета Байден подчеркнул свой настрой работать для укрепления демократии как внутри США, так и за рубежом, а также взаимодействовать относительно общих вызовов, а именно в вопросах Ирана, Беларуси, Украины и Западных Балкан.

Байден заверил фон дер Ляйен, что в интересах США, чтобы Евросоюз был прочным. Он подчеркнул свою настроенность углубить и оживить отношения США и ЕС.

Байден выразил надежду, что Соединенные Штаты и Евросоюз смогут работать над решением общих проблем, в том числе в сдерживании распространения коронавируса, укреплении глобальной медицинской безопасности, противодействии угрозе климатических изменений и укреплении демократии.

Победа Джо Байдена на выборах в США