Евросоюз не признает Александра Лукашенко президентом Белоруссии / REUTERS

Вечером 18 августа Россия направила в Минск два самолета со своими пропагандистами.

Об этом в комментарии белорусскому изданию TUT.BY сообщила бывшая режиссер Белорусской телерадиокомпании Елена Мартыновская.

Читайте такжеВ Беларуси ОМОН разогнал рабочих завода (фото, видео)

Видео дня

Женщина говорит, что утром ее не пустили на работу, поскольку ее и других коллег, высказавшихся в поддержку протестов, внесли в специальный список.

«Мы с коллегами в девять утра хотели подойти к зданию, стоял пост, стояли милиционеры, узнали, куда мы идем. Они сказали: Дайте, пожалуйста, служебное удостоверение. Они посмотрели фамилию, сказали: Извините, по списку вы пройти не можете. Мы не можем вас пропустить», - пояснила женщина.

Также экс-режиссер уточнила, кто сейчас выполняет ее работу.

«О, да. Это очень интересная история. Прилетели два самолета с сотрудниками из России, выполняют наши функции за очень большую сумму. У нас в Республике нет денег на маски для медиков, мы собираемся всей страной, зато у нас есть деньги на новых сотрудников для новостей», - ответила Мартыновская.

Белорусская служба Радио Свобода со ссылкой на собственные источники пишет, что этими «сотрудниками» являются пропагандисты с пропутинского Russia Today - так называемые режиссеры, операторы и технический персонал. Сегодня им показывали помещения и технику.

Белорусская телерадиокомпания частично тоже поддержала протесты. С начала новой волны оппозиционных акций из компании начали увольняться журналисты, другие сотрудники присоединились к основным требованиям протестующих относительно переизбрания президента Беларуси.

Вчера стало известно, что в Минске на фоне протестов по всей стране приземлился самолет Ту-214ПУ, принадлежащий ФСБ России.

Россия «поддерживает» Лукашенко: что известно

  • Россия стала одной из первых стран мира, которая поздравила Лукашенко с якобы победой на выборах президента Беларуси. Тогда как от этого отказались Польша, Литва и Латвия. Украина приветствовать Лукашенко тоже не стала.
  • Позже ЕС признал выборы в Беларуси сфальсифицированными, а самого экс-президента - персоной нон-грата. Параллельно Запад готовит пакет санкций в отношении лиц, причастных к насилию и убийству протестующих в первые дни демонстраций.
  • В то же время СМИ пишут о движении колонн с российскими военными в сторону границы Беларуси. Накануне несколько самолетов Военно-воздушных сил Республики осуществили полеты на российские базы.
  • Опасения относительно вмешательства в ситуацию в Беларуси России и развертывания «крымского сценария» неоднократно выражали как европейские дипломаты, так и известные политологи.