Столтенберг прокомментировал заявление Лукашенко о якобы намерениях войск НАТО вмешаться в ситуацию в Беларуси / REUTERS

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг отмечает, что Альянс не представляет угрозы для Беларуси.

Читайте такжеТрамп в протестах в Беларуси: я поддерживаю демократию

Как сообщил Столтенберг в микроблоге Twitter, он провел важное обсуждение с президентом Польши Анджеем Дудой по Беларуси.

Видео дня

"Минск должен продемонстрировать полное уважение к фундаментальным правам. НАТО не представляет угрозы и не имеет военного наращивания в регионе. Мы бдительны и готовы защищать всех союзников", - подчеркнул Столтенберг.

Скриншот

Протесты в Беларуси: хронология событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его главный оппонент Светлана Тихановская - 10,1%, остальных трех кандидатов поддержали менее 2%.
  • Тысячи жителей Беларуси, не согласных с результатами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.
  • С 9 августа, по данным МВД Беларуси, в разных городах страны были задержаны около 7000 участников акций. 13 августа их начали выпускать из изоляторов.
  • По данным правозащитников, во время уличных акций в Беларуси в результате действий силовиков погибли минимум пять человек, еще семеро находятся в критическом состоянии в реанимации, около 200-300 задержанных правозащитники считают политзаключенными.
  • 15 августа Лукашенко после телефонного разговора с Путиным заявил, что президент РФ пообещал всестороннюю помощь по обеспечению безопасности страны. Ранее Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают извне.
  • 16 августа после еще одного телефонного разговора в пресс-службе Лукашенко заявили, что они с Путиным намерены совместно реагировать "в случае обострения ситуации в части внешних угроз".