Белый дом предупредил Китай на счет помощи РФ в войне / фото REUTERS

Власти США узнали, что компании из Китая дают РФ нелетальное оружие, которое та в свою очередь использует против Украины.

Как пишет Reuters со ссылкой на собственный источник, американская сторона уже выразила китайскому правительству обеспокоенность. Как указал источник, американские власти узнали о том, что компании предоставляют нелетальную военную помощь и экономическую поддержку.

Как заявил источник, такая деятельность китайских компаний вызывает  тревогу в Белом доме. Однако там думают что это "сильно сокращенная версия от изначального плана Китая, который предусматривал продажу смертоносного оружия для войны против Украины".

Видео дня

США предупредили Китай о наступлении последствий, если страна даст РФ летальное оружие для войны против Украины. Американская сторона  использует дипканалы, чтобы объяснить китайским властям озабоченность, добавил источник. Кроме того, госсекретарь США Энтони Блинкен вскоре поедет в Китай, где среди прочего обсудит и помощь отдельных китайских компаний РФ.

Позиция Китая по войне в Украине

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Китай официально занял нейтральную позицию. Пекин не присоединился к санкциям против России.

Недавно новый посол Китая в ЕС Фу Цун заявил, что полномасштабное вторжение РФ в Украину поставило Китай "в очень трудное положение".

Вас также могут заинтересовать новости: