В Беларуси уже четыре дня продолжаются протесты / фото REUTERS

В Беларуси во время массовых протестов задержаны более шесть тысяч человек: исчезают подростки, матери, отцы.

Об этом в эфире Завтрака с 1 + 1 рассказала Евгения Ткачева, сестра задержанного минского активиста Андрея Ткачева, который исчез 10 августа. Где сейчас находится человек, неизвестно, сообщает ТСН.

Читайте такжеВ Беларуси силовики жестоко избили ставшего на колени мужчину (видео)

Видео дня

"Ужасное происходящее. Людей воруют посреди улицы. Ночью взрывы происходят под окнами. Нам обещали, что Майдана не будет, но мне кажется, это как раз он и есть. Каждый день становится все хуже. Применяют огнестрельное оружие, бьют женщин. Утром идешь и видишь на асфальте кровь, женские волосы ", - рассказала женщина.

По ее словам, в центре Минска вокруг столбов до сих пор стоят велосипеды, которыми туда приехали люди. Люди исчезают в неизвестном направлении.

"Это насилие. Бьют людей. Повреждают автомобили, просто разбоем иногда занимаются. Не знаешь, к кому обратиться за помощью. Ранее мы обращались в милицию, а сейчас не пойдешь, потому что они это делают. Президент, который является, не отвечает за нас ", - говорит женщина.

По данным издания TUT.BY,  на стоянке рядом с тюрьмами собираются люди.  Некоторые приезжают поддержать родных, привозят еду и теплые одеяла.

"Невозможно смотреть, как мирных, безоружных людей бьют и бросают в тюрьмы. Бьют девушек, детей бьют. Я последние дни думаю: это точно моя Беларусь или мне снится кошмар?"- цитирует издание одного из местных жителей.

Один из задержанных на мирных протестах рассказал, в каких условиях их содержат. «Тех, кого задерживают на Пушкинской, сильно бьют. Но не переживайте — на месте есть врач».

По данным Telegram-канала Nexta, парень также добавил, что кормят нормально и вода тоже есть. Правда не всем хватает места в камерах. Многие отбывают сутки во внутреннем дворике. Там находится по 25-50 человек. Ночью, когда холодно, прижимаются друг к другу и таким образом греются.

Протесты в Беларуси: что происходит

  • 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы.
  • По предварительным результатам ЦИК, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 80,23% избирателей, за его главную оппонентку Светлану Тихановскую - 9,9%. Остальные кандидаты набрали менее 2% - Анна Канопацкая (1,68%), Сергей Черечень (1,13%), Андрей Дмитриев (1,04%).
  • Тысячи жителей Беларуси вышли на стихийные акции протеста, произошли столкновения с силовиками.
  • В МВД Беларуси заявили о задержании около 3 тысяч участников акций в ночь на 10 августа, более 2000 человек в ночь на 11 августа и более 1000 - в третью ночь акций в разных городах страны.