Кадры бомбардировок силами США иранских позиций в Сирии / Скриншот

Поддерживаемые Ираном боевики обстреляли базу США в Сирии, в результате удара погиб один американский военнослужащий, еще пятеро ранены. Вашингтон ответил ударом по иранским наемникам, пишет Reuters.

Представитель Пентагона уточнил в комментарии журналистам, что в одну из баз на востоке Сирии попало еще и около восьми ракет, ведется работа по оценке жертв и ущерба.

Business Insider, в свою очередь, пишет, что во время атаки на территории базы США не сработала должным образом система ПВО Avenger. Неизвестно, знали ли боевики об этом.

Видео дня

Предполагается, что террористы задействовали иранский дрон-камикадзе с барражирующим боеприпасом на малой высоте.

Отдельно сообщается, что это редкий случай, когда вследствие атак группировок, связанных с Ираном, есть жертвы со стороны США.

Позже Пентагон опубликовал заявление об акте возмездия. По словам министра обороны США Ллойда Остина, ответные удары были нанесены по указанию Байдена и нацелены на объекты, используемые группами, связанными с иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР).

"Воздушные удары были нанесены в ответ на сегодняшнее нападение, а также на серию недавних нападений на силы коалиции в Сирии группами, связанными с КСИР. Ни одна группировка не будет безнаказанно наносить удары по нашим войскам", - говорится в заявлении Остина.

Американцы совершили "налет" на проиранских боевиков с помощью боевых самолетов, боевых вертолетов AH-64 Apache и артиллерии.

Атаки на американские войска в Сирии – что известно

Атаки боевиков на американские войска в Сирии - обычное дело. По оценкам Пентагона, с 2021 года поддерживаемые Ираном группировки осуществили 78 атак на американские войска в стране.

У американских военных в Сирии находится более 900 военнослужащих и еще сотни подрядчиков, которые работают с курдскими боевиками, чтобы гарантировать, что "Исламское государство", которое контролировало большую часть Сирии и Ирака в 2014 году, не сможет восстановить себя.

Хотя "Исламское государство" было вытеснено с большей части его территории, очаги террористических группировок все еще существуют и продолжают атаковать силы коалиции.

Развертывание войск США, которое бывший президент Дональд Трамп почти прекратил в 2018 году, прежде чем смягчить свои планы вывода, является пережитком более крупной глобальной войны с терроризмом, которая когда-то включала войну в Афганистане и гораздо более масштабное развертывание американских войск в Ираке.

Вас также могут заинтересовать новости: