Фото: REUTERS

Берлин готов принять от 80 до 100 детей беженцев из греческих лагерей.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на соответствующее заявление представителя берлинских стражей порядка.

Читайте такжеВ США 8-летний беженец из приюта для бездомных стал лучшим шахматистом штата (видео)

Видео дня

По словам чиновников, прибытие детей-беженцев теперь зависит от того, насколько быстро правительство Германии выполнит это решение.

В понедельник партия канцлера Германии Ангелы Меркель заявила, что страна готова вместе с другими европейскими партнерами принять несколько сотен детей из греческих лагерей в возрасте до 14 лет без родителей.

Как сообщал УНИАН, 1 марта Греция не впустила на свою территорию около 10 тысяч мигрантов из Турции.

Греческие полицейские применили против них тяжелые водометы и слезоточивый газ. Беженцы в ответ забрасывали отряды полиции камнями и другими предметами. Инцидент произошел на пограничном переходе на реке Эврос, закрытом с 28 февраля.

По данным Международной организации по миграции, на турецкой стороне 212-километрового границы с Грецией вечером 29 февраля находились более 13 тысяч человек, которые надеются попасть на территорию Евросоюза после отказа Анкары сдерживать этот поток.

Заключенное между Анкарой и Брюсселем в марте 2016 года соглашение предусматривает, что мигрантов из Сирии, которые направляются в страны ЕС, не будут пропускать через границы Турции. За это Европейский Союз пообещал турецкой стороне финансовую поддержку.