В Таджикистане наложили табу на откровенные сцены в фильмах / фото pixabay.com

Государственные телеканалы Таджикистана будут тщательно просматривать все фильмы перед показом и вырезать кадры с откровенными сценами, потому что в руководстве ТВ назвали эти сцены аморальными и такими, что порочат национальные ценности.

Читайте такжеВ Таджикистане при подавлении бунта силовики убили 25 заключенных

Об этом пишет таджикская служба Радио Свобода.

Видео дня

Заместитель председателя Комитета по телевидению и радиовещанию Таджикистана Махмадшариф Бобозода уточнил, что запрет на демонстрацию откровенных сцен в фильмах, которые транслируют по гостелеканалам, связан с предотвращением пропаганды чужой культуры и уважением национальных ценностей.

Специальный пункт о защите нравственности в кинолентах внесен в одобренный правительством Таджикистана новый Устав «Таджикфильма», пишет Радио Озоди. Согласно документу, киностудия «Таджикфильм» не только будет выпускать кинокартины, но и строго следить за тем, чтобы из отечественных и иностранных фильмов вырезали все откровенные сцены, включая любые физические прикосновения.

Представители государственного телеканала сослались на многочисленные просьбы зрителей не демонстрировать фильмы с "интимными сценами".