Впервые на конкурс от Британии поедет чернокожая девушка \ @AsToldBy_Dee 

Победительницей британского конкурса "Мисс Вселенная" впервые стала чернокожая девушка. В этом году она представит страну в международном финале конкурса.

Читайте такжеЗа титул "Мисс Вселенная" впервые поборется трансгендер (фото)

25-летняя Ди-Энн Кентиш-Роджерс - в прошлом легкоатлетка, а с недавних пор дипломированный адвокат, говорит, что ажиотаж вокруг победы чернокожей участницы в британском конкурсе красоты ее слегка шокировал, передает Би-би-си.

Видео дня

"Я готовилась к этому конкурсу как обычная девушка, - говорит она. - Но теперь вдруг осознала, что я его, оказывается, не просто выиграла, я стала его чернокожей победительницей".

Теперь 25-летняя уроженка заморской британской территории Ангильи примет участие в 67-м международном конкурсе "Мисс Вселенная", который должен пройти в этом году.

Некоторые интересовались, не собирается ли она перед финалом поменять прическу, чтобы избавиться от вызывающих противоречивые коннотации дредов, но Ди-Энн категорически отказалась.

По словам Ди-Энн, после победы в отборочном туре она получила несколько писем, заставивших ее переосмыслить свой успех. "Матери, радовавшиеся за меня, словно за своих дочерей. Люди, говорившие, что для них моя победа - это и их победа тоже... Я все сильнее и сильнее чувствовала, что если когда-то мне доведется надеть корону победительницы конкурса, это будет не только моя корона, и даже не корона чернокожих женщин, это будет корона всей Великобритании", - говорит Ди-Энн.

Победа на конкурсе красоты не всегда была заветной мечтой Ди-Энн. Раньше она мечтала выступить в олимпийской сборной Великобритании по семиборью. Дважды Ди-Энн выступала в соревнованиях Стран содружества наций, но затем травма колена положила конец ее спортивной карьере.

"Шумиха вокруг моего успеха - лучшее свидетельство его важности, - считает Ди-Энн. - Если я своим примером вдохновлю юную чернокожую девушку, азиатскую девушку, девушку любой другой этнической группы в Великобритании, я могу считать, что сделала свое дело!", - подытожила она.