Столкновения в Секторе Газа / REUTERS

Не менее 52 палестинцев погибли в результате столкновений с израильскими военными на границе сектора Газа в день открытия посольства США в Иерусалиме.

Как сообщает Радио Свобода, по данным Министерства здравоохранения Палестинской администрации, около 1200 палестинцев сегодня были ранены.

Читайте такжеДень открытия посольства США в Иерусалиме стал самым кровавым с начала протестов палестинцев в марте - Reuters (видео)

Американские чиновники, в частности дочь президента США, советник Белого дома Иванка Трамп, приехали в Иерусалим на открытие нового посольства. В своем послании Дональд Трамп заявил, что «наша самая большая надежда - на мир».

Как сообщал УНИАН, Трамп в конце 2017 года объявил, что США признают разделенный Иерусалим столицей Израиля.

Решение главы Белого дома вызвало протесты, и 128 государств осудили его при голосовании Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Исламистское движение "Хамас", правящее в Газе с 2007 года, организовало массовые протесты в последние шесть недель, заявляя о желании привлечь внимание к судьбе палестинцев, которые не могут вернуться в дома своих предков на территории Израиля. С начала протестов в конце марта погибли в общей сложности 83 человека.