REUTERS

Власть Украины решила, что в рамках многолетней программы модернизации Вооруженных сил будут закуплены многоцелевые военные самолеты, произведенные на Западе. Таким образом, новые машины заменят те, которые сошли с конвейера еще во времена СССР.

Об этом пишет Rzeczpospolita, добавляя, что украинский план по обновлению военного флота, который охватывает также вертолеты, учебные и транспортные самолеты, предусматривает расходы на уровне 12 миллиардов долларов. Но, оглядываясь потребности украинской армии, эта сумма слишком низкая, чтобы их удовлетворить.

Читайте такжеУкраина поставила США запчасти для тренировочных истребителей

Видео дня

Вместе с тем, новый многоцелевой самолет должен заменить во флоте Украины несколько советских моделей. Речь идет о самолетах МиГ-29, Су-27, Су-25, а также Су-24М и Су-24МР. Все они были изготовлены еще во времена СССР. Учитывая бюджет и политические факторы, Украина, очевидно, будет выбирать между моделями четвертого поколения. По мнению Rzeczpospolita, потенциально новыми самолетами ВСУ могут стать Lockheed Martin F-16 Block 70/72, Saab JAS-39E/F Gripen, Boeing F/A-18E/F Super Hornet Block III или Eurofighter Typhoon.

Долгосрочные планы указывают на то, что Украина должна закупить около 108 многоцелевых боевых самолетов. Их будут покупать в несколько этапов. В 2021-2022 годах запланирована закупка первой партии из 12 самолетов, поставка которых будет завершена к 2025-го. Такой график позволит постепенно вывести из эксплуатации устаревшие самолеты, срок годности которых истекает в 2032 году.

Читайте такжеУкраинским военным передали модернизированный истребитель МИГ-29

Сегодня из-за политических причин Украина не имеет доступа к российскому вооружению и его обслуживанию. О непосредственных соглашениях о закупке российских самолетов в таких условиях нет даже речи. Это приводит к систематическому сокращению количества боевых машин, которые допускаются к выполнению полетов и боевых задач.

Rzeczpospolita напоминает, что Киев уже закупил в ограниченных количествах военный воздушный транспорт на Западе. В частности, речь идет о поставке 55 вертолетов трех типов из Франции от компании Airbus. Передача этих машин состоялась в июле 2018 года. Они попали в распоряжение МВД, Пограничной службы, ГСЧС и Нацгвардии.