НАТО в Черном море - Столтенберг анонсировал усиление поддержки Украины / Фото УНИАН, Александр Шепелев

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг заявил, что НАТО продолжает усиливать поддержку Украины в Черном море.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Столтенберг сказал в Брюсселе на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, которая транслировалась онлайн.

Читайте такжеИндия разрабатывает палубный истребитель нового поколения

Видео дня

Столтенберг заявил, что надо понимать стратегическую важность Черного моря для Альянса, которое омывает берега трех стран-членов НАТО - Турции, Болгарии и Румынии, а также двух близких партнеров, которые высоко ценятся - Украины и Грузии. "Вместе с тем мы видели значительное военное наращивание России в Черном море, не в последнюю очередь из-за незаконной аннексии Крыма, и также большее присутствие сил в море и воздушном пространстве", - сказал Столтенберг.

Он напомнил, что Альянс тоже увеличил свое присутствие в Черном море, в частности благодаря увеличению военно-морских сил и осуществлению патрулирования в воздушном пространстве. Также на суше возле Черного моря расположено больше войск Альянса, и эти войска проводят учения. В Краеве (Румыния) размещается многонациональная бригада Альянса. "НАТО усилило свое военное присутствие в регионе Черного моря, потому что мы признаем большую стратегическую важность этого региона для всех стран-членов НАТО, но и также для нашего близкого партнера, Украины", - заявил Столтенберг.

"Мы также увеличиваем нашу поддержку наших партнеров, Украины и Грузии. В частности, благодаря этой поддержке мы помогаем их морским силам, включая береговую охрану", - заявил Столтенберг.

Также он сказал, что в Альянсе заинтересованы обеспечить в Черном море свободу судоходства и применение международного права, и что не будет доминирования одной страны над этими водами.

Украина-НАТО: что было раньше

  • Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Axios, которое вышло на американском канале HBO, заявил, что Украина хочет быть равноправным членом НАТО. "Это один из важнейших вопросов безопасности - той самой безопасности, о которой говорит президент Байден. В таком случае у меня есть очень простой вопрос: господин президент, почему мы до сих пор не в НАТО?", - заявил Зеленский.
  • Зеленский выразил надежду, что за годы правления новоизбранного президента США Джо Байдена Украина и США войдут в новый этап отношений, что усилит безопасность нашего государства.