Зеленский заявил, что в 2021 году финансирование ВСУ будет не меньше, чем в этом году / фото president.gov.ua

В Государственном бюджете на 2021 год финансирование украинской армии будет не меньше, чем в этом году.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент Владимир Зеленский заявил, выступая с ежегодным посланием в Верховной Раде.

Читайте такжеНикаких справок и бумажек: Зеленский хочет перевести в онлайн все государственные услуги

Видео дня

"Были фейковые повестки в военкомат, страшилки, что Зеленский развалит армию. Все это было. А есть неопровержимые факты, что в 2020 году бюджет на армию стал крупнейшим в истории Украины", - подчеркнул он.

По словам Зеленского, во времена коронокризиса бюджет "не уменьшился ни на гривну". "И не разгоняйте, пожалуйста, зраду, что в 2021 году мы сократим средства на войско. Я не позволю этого сделать", - заверил он.

Как отметил президент, как минимум в бюджете будут средства на армию на уровне текущего года, то есть свыше 117 млрд грн, и это на 15 млрд больше, чем в эпоху тех бордов про армию".

По словам Зеленского, у нынешней власти не было таких бигбордов, но "мы укрепляем армию на деле".

Как сказал Зеленский, Конгресс США утвердил военную помощь Украине на сумму 250 млн долларов, а также в Великобритании подписано соглашение на 1 млрд 250 млн фунтов стерлингов для укрепления Военно-морских сил Украины.

    "Мы получили и ожидаем дополнительные скоростные катера класса "Айленд". Совместно с Турцией мы будем строить корветы, двигатели и военные дроны, развивать системы ПВО. Мы начали изготовление новейших образцов вооружения комплекса управления артиллерийским дивизионом "Оболонь-А", минометный комплекс "Барс", - сказал он.

    По словам президента, испытывается реактивная система залпового огня "Ольха-М" и системы реактивных снарядов "Тайфун", продолжается модернизация фрегата "Гетман Сагайдачный" и подготовка к испытаниям десантных катеров "Кентавр".

    Зеленский подчеркнул, что принято на вооружение противокорабельная крылатая ракета "Нептун", и "мы начинаем строить две государственные украинские военно-морские базы для защиты Черноморского региона".

    По его словам, "можно врать о нашей непатриотичной позиции, но впервые с 2014 года добровольцы получили статус участников боевых действий".

    Как сказал Зеленский, иностранцы, которые защищали Украину, получают гражданство, а Украина получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

    Он также отметил, что "Украина перевела Генштаб на типичную структуру государств-членов НАТО".

    В Украине строится войско, которое защитит страну на суше и на воде, в воздухе и в киберпространстве, чтобы "больше ни у кого не возникало даже мысли, что можно посягнуть на наш суверенитет, посягнуть на нашу территориальную целостность или отобрать у Украины часть территории без единого выстрела. Этого не будет никогда", - заявил Зеленский.

    Послание Зеленского в ВР