На следующей неделе состоится видеоконференция советников лидеров стран "нормандского формата" / фото president.gov.ua

На следующей неделе, 13 ноября, состоится видеоконференция советников лидеров стран "нормандского формата".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент Владимир Зеленский заявил во время рабочей поездки в Луганскую область.

"13 ноября состоится видеовстреча советников "нормандской четверки", на которой будут проговариваться все шаги на будущее. А будущее у нас только одно - восстановление территориальной целостности Украины, прекращение полностью огня ...", - отметил он.

Зеленский напомнил, что режим тишины на Донбассе сохраняется уже 103 дня, однако оккупанты продолжают единичные обстрелы, в результате которых погибли трое украинских военнослужащих.

Читайте также"Перемирие" на Донбассе: оккупанты 11 раз нарушили режим тишины - украинцам пришлось отвечать

Глава государства выразил соболезнования семьям погибших.

"Мы очень хотим закончить войну и восстановить суверенитет Украины ... Обязательно это сделаем ... Я бы хотел, чтобы это произошло как можно скорее, потому что мы не хотим и не можем терять наших людей - наших украинцев", - подчеркнул президент.

Он также поблагодарил послов дружественных стран, которые поддержали Украину.

Встреча в нормандском формате: что известно

  • 26 августа Ермак сообщил, что встреча советников лидеров стран "нормандской четверки", которая планировалась на 28 августа, перенесена на первые числа сентября.
  • Ожидалось, что от Украины во встрече примет участие Ермак, от Германии – помощник канцлера по вопросам внешней политики Ян Хеккер, от Франции – советник президента Эммануэль Бон, от РФ – заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак.
  • 9 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил участие Козака во встрече помощников глав государств "нормандского формата" 11 сентября в Берлине.
  • 11 сентября встреча советников лидеров стран "нормандской четверки" состоялась. На ней Украину представлял Андрей Ермак и вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.