Миссия ОБСЕ обнаружила на Донбассе артиллерию и танки боевиков за линиями отвода / REUTERS

Вооруженные формирования РФ и ее наемники грубо нарушают Минские договоренности, размещая вооружение с нарушениями установленных линий отвода.

Читайте такжеСутки на Донбассе: боевики обстреляли украинские позиции, двое бойцов ранены

Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон со ссылкой на отчет СММ ОБСЕ от 30 января на странице штаба ООС в Facebook.

Видео дня

Так, 28 января мини-БПЛА СММ ОБСЕ на полигоне возле населенного пункта Новоселовка Донецкой области зафиксировал 3 единицы 122 мм гаубиц 2С1 "Гвоздика", 5 единиц 120 мм минометов и 14 единиц танков Т-72.

"Указанное вооружение размещено с нарушениями установленных линий отвода", - подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем на вышеупомянутом полигоне также зафиксировано 10 единиц БМП, что классифицируется как военное присутствие и присутствие военного типа в зоне безопасности.

"Очередное грубое нарушение комплекса мероприятий по выполнению Минских договоренностей в который раз демонстрирует пренебрежительную позицию представителей вооруженных формирований РФ к нормам и правам международных договоренностей", - подчеркнула украинская сторона СЦКК.