Танк Leopard1A5 / Фото - Сухопутні війська Бразилії / Exército Brasileiro, Flikr

Немецкий оборонный гигант Rheinmetall сообщил, что готов поставить Украине тяжелую бронетехнику из своих складов, в частности речь идет о 50 единицах танков Leopard 1. И теперь дело только по решению немецких властей.

Leopard 1 – история

Leopard 1 создавался в 50-х годах как совместный проект Италии, Франции и ФРГ, но в итоге партнерство рассыпалось и завершали работы только немцы. В результате в 1965 году Бундесвер взял этот танк на вооружение. К середине 60-х годов Leopard 1 имел наилучшее в своем классе 105-мм британское нарезное орудие с длиной ствола в 52 калибра.

Является ли Leopard 1 старым танком – бесспорно да. Но не следует забывать, что в 1968 году в СССР на вооружение был принят Т-64А со 125-мм пушкой и механизмом заряжания. Именно Т-64, после многочисленных модернизаций, продолжает оставаться основным боевым танком Украины. Как и его вариация Т-72 – армии РФ. То есть за временными рамками Leopard 1 не слишком далек, как это может показаться, на первый взгляд.

Видео дня
Танк Leopard 1A5 / Фото - Министерство национальной обороны Турции / T.C. Millî Savunma Bakanlığı

Также следует учесть, что Бундесвер снял последние Leopard 1 с вооружения в 2010 году. До этого это сделали Дания, Финляндия, Италия, Нидерланды, Бельгия, Норвегия, Канада и Австралия. В целом танк разошелся "тиражом" в 6565 единиц, а в Турции и Греции, которые являются странами НАТО, он до сих пор несет службу.

Но нужно быть реалистами возможностей этой машины, даже с учетом пяти глобальных модернизаций. Ибо уже в середине 70-х годов в Германии окончательно пришли к выводу, что дальнейшее развитие Leopard 1 менее целесообразно, чем переход на новый образец. Поэтому в 1977 году приступили к серийному изготовлению Leopard 2, который сейчас находится на вооружении Бундесвера.

Таким образом, в течение еще трех десятилетий в Германии на вооружении находились два танка: Leopard 1 и Leopard 2. И несмотря на все, возможности старой машины пытались удерживать на определенном уровне благодаря модернизации, сначала А4, а затем А5.

Танк Leopard 1A5 / Фото - Сухопутные войска Бразилии / Exército Brasileiro, Flikr

Leopard 1A5 – современное состояние

В 1974 году Leopard 1 прошел глобальную модернизацию А4, получил башню с лучшим уровнем защиты, новую прицельную систему, компьютеризированную систему управления огнем и стабилизатор пушки. Увеличенный до 42,4 тонны вес компенсировали новым турбированным дизельным мотором мощностью 830 л.с.

В 1987 году Leopard 1 прошел свою последнюю модернизацию A5. Ее целью было интегрирование новой системы управления огнем из Leopard 2 с лазерным дальномером и двумя независимыми прицелами с ночными режимами.

Вдобавок защиту танка стало возможно усиливать дополнительными листами бронирования. А боевая мощность была повышена путем добавления новых подкалиберных снарядов с повышенным бронепробитием. Кстати, показатели пробития западных подкалиберных 105-мм снарядов аналогичны 125-мм советским.

Танк Leopard 1A5 / Фото - Сухопутные войска Бразилии / Exército Brasileiro, Flikr

Именно в таком виде эта машина и хранится на складах Rheinmetall. В то же время для ВСУ эта машина может быть необычной из-за нескольких дополнительных факторов.

Во-первых, на Leopard 1 нет автомата заряжания, вместо него, по старинке, четвертый член экипажа. Во-вторых, на западных танках нет динамической защиты, потому что в странах Альянса задачу противодействия кумулятивным боеприпасам решают иным образом. И вопрос, что лучше в обоих этих аспектах - остается дискуссионным.

Характеристики Leopard 1A5

  • Вес: 42,2 тонн
  • Габариты длина/ширина/высота: 9,54/3,25/2,4 метра
  • Калибр пушки: 105 мм
  • Мощность двигателя: 830 л.с.
  • Удельная мощность: 21 л.с./т
  • Максимальная скорость: 62 км/ч
  • Экипаж: 4 человека

Вас также могут заинтересовать: