Брифинг Владимира Зеленского и Кирила Петкова / фото УНИАН

Болгария негласно поставляла Украине топливо и комплектующие к советским образцам оружия. Эти поставки держали в тайне, чтобы их не сорвали пророссийские политики в болгарском правительстве, пишет Welt.

Издание отмечает, что в первые месяцы российского вторжения украинская армия испытывала острую нехватку горючего и боеприпасов советских калибров. На помощь пришла Болгария.

Из-за пророссийской ориентации значительной части болгарских элит София демонстрировала позицию, что она не вооружает Украину. Однако это была "дымовая завеса".

Видео дня

На основе интервью с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, бывшим премьер-министром Болгарии Кириллом Петковым и его министром финансов Ассеном Василевым журналисты составили "картину того, как Болгария вмешалась в брешь" и через посредников помогала Киеву критически необходимым оружием, боеприпасами и дизтопливом в прошлом году.

По данным журналистов, болгарское правительство не стало заключать с Украиной межправительственные сделки, наладив поставки через посреднические компании в Болгарии и за рубежом. Военные товары шли в Румынию, Венгрию и Польшу, а уже оттуда в Украину.  

"По нашим оценкам, около трети боеприпасов, необходимых украинской армии на раннем этапе войны, поступали из Болгарии", — заявил Петков.

По словам Василева, дизельное топливо, отправленное Болгарией в Украину, было получено при переработке российской сырой нефти на заводе "Лукойл" в Болгарии. 

"Болгария стала одним из крупнейших экспортеров дизельного топлива в Украину и временами покрывала 40 процентов потребностей Украины", — заявил бывший министр финансов страны.

Кулеба подтвердил эти данные, отметив, что без болгарской помощи россияне захватили бы больше сел и городов, "убили бы, замучили и изнасиловали" больше украинцев.

"Кирилл Петков проявил принципиальность, и я всегда буду ему благодарен за то, что он использовал все свои политические навыки для поиска решения", – заявил Кулеба, отметив, что тогда премьер министр Болгарии решил быть на "правильной стороне истории", хотя часть болгарской правящей коалиции была за Россию.

По информации журналистов, все поставки из Болгарии в Украину были профинансированы США и Великобританией.

Война в Украине – позиция Болгарии

В настоящее время политическое руководство Болгарии разделено по вопросу российского вторжения в Украину. Президент Румен Радев, который ранее назвал Крым "российским", в апреле 2022 года выступил категорически против поставок болгарского оружия в Украину под предлогом опасности вовлечения Болгарии в войну.

По этой теме у президента Радева возникают постоянные противоречия с парламентским большинством, где сторонники военной помощи Украине численно превосходят союзников Радева.

В декабре болгарский парламент одобрил прямые поставки оружия Украине, за что президент Радев назвал депутатов разжигателями войны.

Вас также могут заинтересовать новости: