Белорусские войска / фото LB.ua

Самозваный президент Беларуси Александр Лукашенко фактически не руководит армией своей страны.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил генерал-майор Службы безопасности Украины Виктор Ягун в эфире информационного телемарафона.

"Возможность вторжения со стороны Беларуси остается достаточно высокой. Известно, что они уже подготовили первый эшелон - 5 батальйонно-тактических групп, это около 5 тыс. военных, которые могут в любой момент пересечь границу. У них также есть резерв, это еще около 5 тыс. человек. И еще примерно столько же подготовлено для так называемой третьей волны переброски резервистов. В целом это от 10 до 15 тыс. военных, которые они могут запустить в Украину", - отметил Ягун.

Видео дня

По его словам, сейчас основная роль белорусской армии - это тыловой резерв, обеспечение логистики для российских оккупантов черех их страну.

"Уже можно сказать, что белорусы хотят они того или нет, уже фактически участвуют в войне с Украиной. Другая проблема Лукашенко в том, что он фактически не руководит своей армией. Руководитель белорусского СНБО и глава Генштаба находятся под оперативным управлением России", - констатировал генерал СБУ.

Ягун также назвал ключевые возможные тактические цели белорусских военных на Волыни.

"Их направления - это Владимирец в Ривненской области, а также Ковель и Луцк. Это две главные артерии поставки оружия с Запада", - добавил он.

Напомним, 20 марта в Минобороны Украины заявили, что зафиксированы признаки подготовки вооруженных сил Республики Беларусь к прямому вторжению на территорию Украины (привлечение белорусских войск к вооруженной агрессии РФ против нашей страны). В Генштабе ВСУ при этом заявили, что существует большая угроза наступления Республики Беларусь на Волынском направлении.

Вас также могут заинтересовать новости: