В штабе рассказали об обстрелах на Донбассе / фото REUTERS

За прошедшие сутки, 8 октября, российско-оккупационные войска три раза нарушили режим прекращения огня.

Об этом сообщили в утреннем сводке ООС.

В районе Песков враг открыл огонь из стрелкового оружия. Вблизи опытно боевики совершили дистанционное минирование перед украинскими позициями применив ручной противотанковый гранатомет, приспособленный для использования мин ПОМ-2.

Видео дня

Читайте такжеРоссийские наемники трижды открывали огонь по позициям ВСУ на Донбассе – ООС

"Враждебные провокации не представляли угрозы жизни и здоровью военнослужащих, так огонь они не открывали. Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил не было", — говорится в сообщении штаба.

Военные вместе со спасателями участвовали в ликвидации пожара недалеко Попасной и Катериновки. В то же время ликвидация очагов возгораний в районах населенных пунктов Болотенное и Екатериновка продолжается. 

С начала суток 9 октября обстрелов на Донбассе не было, сообщает пресс-центр операции Объединенных сил.

"С начала текущих суток, 9 октября, в районах ответственности украинских подразделений нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. По всей линии разграничения наблюдается тишина», – говорится в сообщении.

Поддерживаемые Россией группировки "ДНР" и "ЛНР" данных об обстрелах утром 9 октября не приводят.

Ситуация на Донбассе: что известно

  • Россияне продолжают поставлять на оккупированный Донбасс вооружение и военную технику, информирует Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. Для того, чтобы скрыть перемещение сил и средств, оккупанты используют грунтовые дороги, что ведут в обход официальных пунктов пропуска, чтобы их не заметили наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ.
  • С 00: 01 27 июля на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о "полное и всеобъемлющее прекращение огня».
  • Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».
  • По данным ООН, с апреля 2014-го по 31 июля 2020 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13 100 до 13 300 человек.