Немецкая самоходная артиллерийская установка PzH 2000 / Bundeswehr

Среди перечня западного вооружения, которым Украина может усилить свои Вооруженные Силы, несколько раз фигурировала немецкая самоходная артиллерийская установка PzH 2000.

Если верить немецким СМИ, поначалу речь шла о заказе сразу 100 единиц в рамках обычного договора с изготовлением новых машин. Но такой сценарий был совершенно невозможен для ВСУ, потому что тогда первые САУ были бы изготовлены не раньше второй половины 2024 года.

Поэтому началось обсуждение процедуры, по которой Украина сразу получает самоходные артустановки из состава Бундесвера, который впоследствии пополняет свой штат новыми машинами.

Но о результате переговоров в публичной плоскости пока ничего не известно. В то же время PzH 2000 является довольно интересной САУ, обладающей высокими характеристиками.

Рекордный выстрел PzH 2000

PzH 2000 от Krauss-Maffei Wegmann была разработана относительно недавно и попала в Бундесвер в 1998 году и откровенно произнесла новое слово в области артиллерии. И в последние 24 года продолжает быть неким эталоном.

Она выполнена в стандартном для НАТО калибре 155 мм и использует длинный ствол длиной 55 калибров. Такое сочетание сейчас признано классическим и наиболее удачным и в среднем дает дальность выстрела обычным снарядом около 30 км.

Но у PzH 2000 результаты гораздо лучше. Обычный снаряд, выпущенный из этой немецкой САУ, преодолевает от 30 до 36 км. При использовании специальных боеприпасов показатель становится еще более высоким – 40-47 км для снарядов с улучшенной баллистикой. А при стрельбе активно-реактивным снарядом – 67 км.

САУ PzH 2000 / Bundeswehr

Выстрел на 67 км был произведен в 2019 году и остается рекордным для стволов 155 мм/55 калибров. "Побить" его на 155-мм калибре смогли только в США через год, но попав из 58-калиберного ствола на 70 км.

Для понимания абсолютного превосходства над армией РФ: новейшая серийная 152-мм САУ "Мста-С" обладает дальностью стрельбы обычным снарядом до 25 км, активно-реактивными - до 30 км.

Также в PzH 2000 все отлично со скорострельностью, которая тоже близка к рекордной – 10-12 выстрелов в минуту. Это достигается тем, что снаряд подается и посылается автоматически, а заряжающий вручную досылает заряд. Конечно это требует большого мастерства и опыта, но, как говорят "результат на табло".

Особенности PzH 2000

Такая скорострельность и дальность стрельбы позволяет PzH 2000 очень эффективно выполнять артиллерийский прием под названием MRSI (Multiple round simultaneous impact), когда одна пушка делает серию выстрелов таким образом, чтобы все снаряды прилетели к одной цели одновременно.

Это достигается тем, что каждый снаряд выпускается по разным траекториям и с разной скоростью. Первый должен лететь дольше всех, последний – быстрее. Как это работает в видео от Бундесвера:

Практический результат от такой стрельбы для врага – одна САУ как будто бы совершила залп, для PzH 2000 – до пяти снарядов. В то же время такая стрельба очень сложна и нуждается в компьютеризированной системе управления огнем. На немецкой артустановке она включает в себя даже радар, замеряющий скорость каждого снаряда. Все это позволяет PzH 2000 вести одновременно быстрый и точный огонь на огромные дальности.

Также следует отметить, что САУ имеет гусеничный ход, что в условиях 56-тонного веса является одним из немногих вариантов. С одной стороны, это обеспечивает высокую проходимость на поле боя, но снижает оперативную мобильность по сравнению с колесным шасси.

Обычно главным остается вопрос стоимости. Цена одной Б/У-шной PzH 2000 составляет, ориентировочно, 3,4 млн. евро. По крайней мере, в 2014 году Хорватия за 55 млн евро заказала 16 единиц из имеющихся в Бундесвере. Но тогда Германия устроила определенную распродажу "лишнего имущества", потому что считалось, что ей хватит 121 единицы на всю армию.

САУ PzH 2000 / Bundeswehr

То есть всего в армии Германии 121 единица PzH 2000 и считать их "лишними" они вряд ли уже будут. А за 100 новых САУ для Украины, включая сопутствующие услуги, компания Krauss-Maffei Wegmann, якобы, назвала цену в 1,7 млрд евро, или по 17 млн ​​евро за единицу.

PzH 2000 - характеристики

  • Калибр: 155 мм
  • Длина ствола: 52 калибра
  • Дальность стрельбы: до 47 км (снарядом с улучшенной баллистикой), 67 км (активно-реактивным)
  • Боевой вес: 55,8
  • Длина вместе с пушкой: 11,67 м
  • Ширина: 3,48 м
  • Высота: 3,4 м
  • Максимальная скорость: 67 км/ч

Вас также могут заинтересовать новости: