Россияне нанесли ракетный удар по Украине: есть "прилеты", несколько городов обесточены  / Минобороны РФ

Утром в понедельник, 31 октября, российские оккупанты нанесли ракетный удар по городам Украины.

По информации Воздушных Сил Украины, этим утром из самолетов-ракетоносцев стратегической авиации Ту-95/Ту-160 было выпущено более 50 крылатых ракет Х-101/Х-555. Из них 44 было сбито.

Взрывы в Киеве

Около 8 утра взрывы были слышны в столице. Как сообщил глава Киевской ОВА Алексей Кулеба, на Киевщине сработала ПВО.

Видео дня

"Жители Киевщины! В области работает ПВО. Оставайтесь в укрытиях и безопасных местах", – написал он.

Мэр Киева Виталий Кличко впоследствии заявил об атаке врага по объектам критической инфраструктуры.

"Часть столицы обесточена. В некоторых районах нет водоснабжения. Все службы работают. Подробнее – позже", – написал он.

Около 8:30 Глава ОВА Алексей Кулеба проинформировал, не конкретизируя, что есть "прилеты" в одной из общин. Он также отметил, что в области применяется ограничение электроэнергии.

"Ракетная атака продолжается. ПВО отрабатывает цели. Оставайтесь в укрытиях!", – призвал он.

После 9 утра начальник областной военной администрации напомнил, что воздушная тревога продолжается, и предупредил: "Есть вероятность повторных обстрелов". 

Около 10 утра был отбой тревоги.

Взрывы в Харькове

Около 8 утра глава Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил: "Жители Харькова и области, находитесь в укрытиях! Оккупанты наносят удары".

Мэр города Игорь Терехов впоследствии сообщил о двух "прилетах" по Харькову.

"Враг ударил по объекту критической инфраструктуры в городе", - информирует Терехов.

В 8:31 Синегубов сообщил, что взрывы прогремели около 8 утра. Враг нанес удар по Харькову и Чугуевском района области, предварительно ракетами комплекса С-300, которые запустили из Белгорода. 

"Повреждены объекты критической инфраструктуры. Поэтому возможны перебои со светом. Пострадавших на эту минуту нет, все службы работают на местах попаданий. Информация уточняется", - добавил глава ОВА.

Горсовет Харькова добавил, что после российских ракетных ударов по городу временно не ходят трамваи и троллейбусы. По городу курсируют автобусы.

Взрывы в Винницкой области

Глава ОВА Сергей Борзов в 7:57 сообщил, что была атакована Винницкая область.

"Винницкая облась под ракетным обстрелом! Работает ПВО. Оставайтесь в укрытиях до отбоя воздушной тревоги. Берегите себя!",- написал он.

Впоследствии он сообщил, что в области была сбита ракета врага. Она упала в гражданские объекты. 

"Есть разрушения. Погибших и раненых нет. Работают спецслужбы и ГСЧС", – информирует Борзов.

Взрывы в Черкасской области

Начальник Черкасской ОВА Игорь Табурец в 8:32 сообщил, что враг атаковал один из объектов критической инфраструктуры в регионе.

"В связи с этим часть области обесточена. Аварийные службы работают", - добавил Табурец.

Взрывы в Запорожской области

Исполняющий обязанности городского головы Запорожья, секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев около 8:30 сообщил, что утром враг атаковал объект критической инфраструктуры.

"Из-за атаки в городе возникли отключения энергоснабжения. Информация о пострадавших и о масштабах повреждений уточняется", – говорится в сообщении. 

Как впоследствии добавил глава Запорожской ОВА Александр Старух, предварительно, ракеты по городу запустили с самолетов.

"Повреждены объекты критической инфраструктуры. Поэтому возможны перебои со светом. Пострадавших на эту минуту не обнаружено, все службы работают на местах попаданий. Информация уточняется. Будьте осторожны, не исключены повторные удары", – написал он.

Взрывы в Кировоградской области

Председатель Кировоградской ОВА Андрей Райкович после 9 утра сообщил, что вражеские ракеты попали в один из энергетических объектов в районе Светловодска.

"Предварительно - без жертв. Продолжается ликвидация последствий пожара. Будьте бдительными! Не оставляйте укрытий!",- подчеркнул он.

Взрывы во Львовской области

Начальник Львовской ОВА Максим Козицкий проинформировал около 9:20, что над Львовщиной сбили ракеты врага.

"Детали позже. Оставайтесь в укрытиях", – призвал он.

Взрывы в Черновицкой области

"Прилет" российской ракеты зафиксировали и в Черновицкой области. Как проинформировал глава Черновицкой ОВА Руслан Запаранюк, есть повреждения инфраструктуры в результате ракетного обстрела. 

Взрывы в Хмельницкой области

Глава Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий сообщил о сбытых ракетах на территории области. 

"Имеем падение обломков ракет на территории области. Есть разрушение гражданского объекта. По предварительной информации, пострадавших нет", – отметил он.

Взрывы в Полтавской области 

Около 8 утра глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин сообщил о работе ПВО в области.

Спустя 1,5 часа стало известно, что в результате массированного удара по объектам энергосистемы Украины на Полтавщине введены аварийные отключения электроэнергии. 

"Обратите внимание, именно аварийные отключения. Это не почасовые плановые отключения. Воздушная тревога продолжается. Находитесь в укрытиях, позаботьтесь о своей безопасности и безопасности своих родных", – подчеркнул Лунин.

Взрывы в Днепропетровской области 

Как сообщило "Суспільне Дніпро", около 10 утра взрывы были слышны в Павлограде и в Днепре.

Городской голова Днепра Борис Филатов и глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко пока не подтвердили эту информацию.

Одесская область

После отбоя тревоги глава Одесской ОВА Максим Марченко сообщил, что над Одесской областью нашими подразделениями противовоздушной обороны были сбиты две ракеты.

Он предупредил, что в связи с атаками возможны изменения графика отключений света.

Атаки по Украине 30-31 октября – что известно

За прошедшие сутки российские захватчики нанесли 4 ракетных и 5 авиационных ударов, совершили более 90 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Вражеским ударам подверглись районы более 20 населенных пунктов в Николаевской, Херсонской, Харьковской и других областях Украины.

Только на Южнобугском направлении огневому поражению подверглись районы около 20 населенных пунктов вдоль линии соприкосновения. 

Вас также могут заинтересовать новости: