Ракета Калибр / Минобороны Российской Федерации / Facebook

В целях террора и запугивания украинцев, РФ каждый день наносит удары с помощью крылатых ракет. В частности, "Калибрами", которые стартуют, как с наземных оперативно-тактических комплексов "Искандер", так и с кораблей. И, что самое неприятное, пуски производятся за пределами досягаемости украинских средств уничтожения.

Ведь ракета "Калибр" может лететь на расстояние более 1500 км. Для понимания это означает, что корабль с ними может стоять на рейде Сочи и вести огонь по любой точке Украины. Но в любом случае бороться с "Калибрами" – возможно.

Что такое крылатая ракета

Исторически первой крылатой ракетой была гитлеровская V-1 (Фау-1), которой Третий Рейх обстреливал Великобританию в попытках заставить ее покориться. И сейчас просто другой фюрер пытается пойти по стопам своего вдохновителя.

Видео дня

Если говорить максимально упрощенно, то крылатая ракета – это одноразовый беспилотный самолет, который имеет систему наведения на цель и боевую часть. По сравнению с обычной ракетой она летит с небольшой дозвуковой скоростью, полагаясь больше на малозаметность, чем на молниеносность удара.

Для этого сами крылатые ракеты конструируют в минимально возможных размерах, их вес составляет до 1,5 тонн, а размах крыла – до 3,5 метров. Фактически крылатая ракета в десять раз меньше истребителя. И в те же десять раз ее сложнее заметить. Более того, во время своего полета крылатая ракета летит максимально низко, что дополнительно уменьшает дальность ее обнаружения. Не говоря уже о том, что она  может просто облетать позиции противовоздушной обороны. 

Учитывая это, именно крылатые ракеты для многих армий мира являются одним из основных средств уничтожения объектов противника, которые прикрыты противовоздушной обороной. И противодействие таким ударам может опираться только на многоэшелнированную оборону, которая начинается с собственной истребительной авиации и опирается на мощные зенитные ракетные комплексы, специально адаптированные под такие задачи. О получении именно такого оружия Украина говорит чуть ли не с первых дней российского вторжения.

Тайна "Калибра"

В то же время для самой РФ "Калибр" остается едва ли не единственным образцом вооружения, на котором из последних сил держиться весь миф о "мощном российском оружии". Ведь в боях с Вооруженными Силами Украины у "сверхсовременных" рашиских Т-90 просто рвет башню, "аналоговнетные" Ка-52 простреливаются из винтовки, а "сверхмощные" российские военные корабли идут по адресу.

Но на самом деле в самом "Калибре" нет ничего революционного, потому что это просто обновленная советская разработка ракеты 3М10, которая в свою очередь была калькой с американской крылатой ракеты Tomahawk. Ее наземная версия для комплекса РК-55 и просуществовала всего несколько лет, поскольку ее запретил договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между СССР и США.

Ракета Калибр

С приходом к власти Путина с технической документации "стряхнули пыль" и использовали все наработки СССР для того, чтобы создать универсальную крылатую ракету модульной конструкции, которая может запускаться с подводных и надводных кораблей, а также грунтовых комплексов.

Благодаря этой программе РФ создала "короткую" ракету 3М14 (длина 4,8 метра) и "длинную" 3М54 (длина 7,2 метра) с дальностью полета более 1500 км. Последнюю, в 2009 году, испытали на комплексе "Искандер-К", назвал Р-500, и заявил, что ее дальность не более 500 км и договор не нарушен.

Обман Кремля привел к денонсации договора десять лет спустя. А сам "Калибр" к этому времени стал основным ударным средством для всех новых кораблей РФ, а также активно шел на вооружение ракетных комплексов "Искандер".

Ракета Калибр

В целом, если сравнивать 3М54 "Калибр"/Р-500 с американским Tomahawk, то новейшая рашиская крылатая ракета ничем не опережает 39-летнюю американскую разработку. Те же дальности, скорости и размеры боевых частей. Даже система наведения та же самая комбинированная: инерционна в сочетании со спутниковой навигацией, а для атаки наземных целей Tercom (ориентация по визуально видимым наземным ориентирам).

Единственное исключение – цена. Известно, что Tomahawk стоит 1,8-2 млн. долларов в зависимости от модификации. Цена крылатой ракеты "Калибр" никогда официально не объявлялась, но встречается неподтвержденные данные о 6,5 млн. долларов за единицу.

3М54 "Калибр" - характеристики ракеты

  • Длина: 7,2 м (без стартового ускорителя)
  • Размах крыла: 3,3 м
  • Полетный вес: 1320 кг
  • Вес боевой части: 450 кг
  • Скорость: 0,7 Маха
  • Дальность полета: более 1500 км

Вас также могут заинтересовать: