Противотанковый гранотомёт Panzerfaust 3 / Bundeswehr

После полномасштабного нападения РФ страны-члены НАТО активизировали свою помощь Украине. Даже Германия, которая перед началом войны говорила о готовности передать только 5000 шлемов, в середине марта заявила, что опустошила склады и начинает закупки нового вооружения для Украины.

И одним из видов помощи для ВСУ стал Panzerfaust 3 – противотанковый гранатомет, который помимо Бундесвера использует еще семь стран, включая Италию, Швейцарию и Японию.

Характеристики Panzerfaust 3

  • Вес: 15,2
  • Длина: 120 см
  • Дальность стрельбы: 300-400 метров
  • Максимальная скорость боеприпаса: 243 м/с
  • Бронепробитие: 700 мм (для версии 3Т - свыше 800 по динамической защите)

Следует подчеркнуть, что Panzerfaust 3 сразу создавался для того, чтобы уничтожить танковое нашествие.  В 1978 году, когда Бундесвер сформировал техническое задание на новое оружие, Холодная война была в самом разгаре. И армия ФРГ нуждалась в простом, массовом и эффективном средстве уничтожения бронированного кулака СССР, который в случае Третьей мировой должен был карабкаться в Ла-Манш.

Однако разработка Panzerfaust 3 затянулась, а приняли его на вооружение, когда в Европе уже "дул ветер перемен" - 1987 год, а серийный выпуск вообще начался уже после падения Берлинской стены в 1990 году.

Противотанковый гранотомёт Panzerfaust 3 / Bundeswehr

Однако заложенные у него возможности достаточно быстро пробили немецкому гранатомету дорогу на международный рынок. Если сравнивать Panzerfaust 3 с РПГ-7, как наиболее массовым гранатометом в мире, то немецкое оружие превышает советское вдвое: 700 мм против 260 мм у наиболее распространенного выстрела ПГ-7В.

Panzerfaust 3 - цена гранатомёта

Что касается цены Panzerfaust 3, то никаких проверенных данных по стоимости этого гранатомета в публичном пространстве не существует. Возможно, речь идет о цифрах, минимум, от нескольких тысяч евро.

Пробить танк с Panzerfaust 3

Как и любой гранатомет Panzerfaust 3 предназначен, в первую очередь, для борьбы с легкой бронированной техникой – боевыми машинами пехоты и бронетранспортерами. И для уничтожения всех имеющихся в армии РФ БМП, БТР и БМД пробития в 700 мм хватает с головой. Даже для самого современного российского БМП-3.

Противотанковый гранотомёт Panzerfaust 3 / Bundeswehr

Что касается танков, то обычная версия Panzerfaust 3 не имеет тандемной боевой части и поэтому пробить условный российский Т-72Б из этого гранатомета возможно в борта и корму.

А вот при применении Panzerfaust 3Т существует вероятность успешного пробития танка в некоторые зоны в лобовой проекции несмотря на динамическую защиту. Боеприпас этой модернизации легко узнать по более толстому и большему "носу".

Противотанковый гранотомёт Panzerfaust 3 / U.S. Army Europe | Flikr

Тем не менее, в любом случае, применение противотанковых средств сухопутного подразделения отводит задачу уничтожения танков специализированным противотанковым комплексам.

Также следует отметить, что Panzerfaust 3 имеет две очень приятные особенности. Первая – возможность превращения боевой части из кумулятивной в осколочно-фугасную, для этого нужно вытащить или спрятать "нос" на реактивной гранате.

Вторая – это "мягкий старт", позволяющий вести из него огонь из помещений, что в условиях боев в городе имеет решающее значение.

Вас также могут заинтересовать новости: