Оккупанты снова ударили по Запорожью / фото УНИАН

Российские оккупанты ударили ракетами по объектам инфраструктуры и жилым домам Запорожья.

Об этом сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух.

По уточненным данным Старуха, известно о гибели одной женщины. "Гибель еще одного человека не подтверждается. Благодаря врачам - его жизнь удалось спасти", - подчеркнул он.

Видео дня

"Семь человек получили ранения разной степени тяжести, они госпитализированы, среди них один трехлетний ребенок. Спасательная операция еще продолжается. Количество пострадавших может меняться", - сообщил Старух.

Глава ОВА отметил, что жертв могло быть значительно больше, но благодаря своевременным и профессиональным действиям запорожских работников ГСЧС уже удалось спасти 21 пострадавшего.

"Максимальная осторожность! Есть большая вероятность повторных ракетных атак. Будьте внимательны. Соблюдайте правила безопасности. Во время воздушных тревог находитесь в укрытиях. Старайтесь друг о друге", - призвали местных жителей в Запорожской ОВА.

Ночной удар по Запорожью: детали

Оккупанты атаковали ракетами областной центр. Целями врага стали объекты инфраструктуры. Старух тогда сообщил, что в результате вражеских атак в городе возникли пожары. Также разрушениям подверглись жилые дома. Точное количество пострадавших он тогда не приводил, уточнив, что на месте происшествия уже работают спасатели.

Кроме этого, в Запорожской ОВА добавили, что в результате попаданий в жилые дома "есть пострадавшие. Спасатели уже достают людей из-под завалов".

Позже Старух добавил, что российские оккупанты нанесли семь ракетных ударов по многоэтажкам.

"Террор и убийство мирных людей в Запорожье! Число жертв уточняется, люди находятся под завалами. Работают спасатели. Запорожье, сегодня мы должны держаться! Берегите себя", - призвал глава ОВА.

Телеграмм-канал главы Запорожской ОВА Александра Старуха

Обстрелы Запорожья

С начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале россияне захватили значительную часть Запорожской области. Крупнейшие города области – Бердянск, Мелитополь, Токмак, Энергодар (где расположена самая большая в Европе АЭС – Запорожская) попали под оккупацию. Областной центр находится под контролем Украины.

23-27 сентября оккупанты провели так называемый референдум в Запорожье и Херсонской области об отсоединении от Украины.

Вместе с тем областной центр, Запорожье, который враг обстреливал на протяжении всей полномасштабной войны с разной регулярностью, во время проведения "референдума" и после него начал все чаще подвергаться обстрелам.

В частности, 5 октября российские оккупанты нанесли ракетный удар по Запорожью, в результате чего разрушения получили объекты инфраструктуры.

А 2 октября российские оккупанты попали по Запорожью и пригороду четырьмя ракетами С-300, разрушена промышленная инфраструктура.

30 сентября оккупанты ударили по колонне гражданских автомобилей, ожидавших в очереди на выезде из города на временно оккупированную территорию. Погиб 31 человек.

Вас также могут заинтересовать новости: