Оккупанты фактически разрушили город / фото Азов

Мариуполь с самого начала полномасштабного российского вторжения подвергается непрерывным атакам РФ. За сутки на город оккупанты сбрасывают десятки бомб.

УНИАН предлагает узнать последние новости Мариуполя в субботу, 30 апреля 2022:

21:45 ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ! Дан 1996 г.р. боец полка Азов, который был жестоко убит в плену оккупантами. Родом из Донецка, но потеряв свой дом, он переехал в Мариуполь, где вступил в полк Азов, чтоб защищать свою Родину. Дан неоднократный чемпион мира и Украины по киокушинкан карате. Парень был настоящим патриотом и отдал свою жизнь за Украину! Слава герою! Соболезнования всем родным.

Видео дня

20:37 Обращение от заместителя командира полка "Азов" капитана Святослава Паламара, Калины, по поводу эвакуации гражданских и раненых с завода "Азовсталь"

20:18 В Хмельницке появилась улица Героев Мариуполя. Переименовали улицу Гагарина в честь героического Мариуполя. Об этом сообщил Хмельницкий городской голова Александр Симчишин. "С сегодняшнего дня Хмельницкий городской совет работает на улице Героев Мариуполя", – поделился он на своей странице в фейсбуке. Спасибо всем городам Украины и Европы за поддержку города и его Героев, которые продолжают в невероятно сложных условиях сопротивляться и наносить потери рашистам. Надеемся, что по возвращении города мы все объединимся и отстроим наш Мариуполь.

19:25 В Мариуполь прибыли представители ООН, впереди переговоры по эвакуации людей с "Азовстали".

17:49 росия в Мариуполе оставит минимальное количество войск для блокирования украинских позиций в "Азовстали", – Институт изучения войны. В докладе института говорится, что на такую меру руководство вс рф идет из-за планов развернуть максимально возможную боевую мощь для наступления в других направлениях. Ранее сообщалось, что значительная часть российских сил с 20 апреля была отправлены из-под Мариуполя в сторону Запорожской области.

16:58 Появилась надежда на эвакуацию мариупольцев на подконтрольную Украине территорию. Сегодня. От Порт-Сити. Ждем подтверждения. Верим 🤞 Следите за новостями.

16:41 В центре Мариуполя российские военные оборудовали блок-пост. Проверяют всех. Здесь же проводится контроль над работами по расчистке города гражданскими. Местные жители сообщают о том, что в дома мариупольцев, которым удалось выехать из города, заселяют неизвестных людей. "Гетто 21 века", — подписал фото советник мэра Мариуполя Пётр Андрющенко.

15:53 Папа Римский трижды, с начала войны, просил открыть гуманитарные коридоры в Мариуполе. Все три раза Путин ему отказал. Как пишут итальянские СМИ, Папа хотел послать туда своего доверенного кардинала и вывезти гражданских с "Азовстали" на корабле под флагом Ватикана. Теперь в Ватикане пессимистично относятся к дальнейшим попыткам организовать эвакуацию людей из Азовстали.

15:40 Вышел документальный фильм о Мариуполе во время блокады. Главный оператор Мариупольского телевидения Александр Ратушный снял документальный фильм "MARIUPOL 2022". Он во время блокады города вместе с семьей жил в хранилище Морского лицея. Там и снял фильм о людях, которые там скрывались. Пока их судьба неизвестна. Надеемся, что они живы и находятся в безопасности.

15:09 Это видеообращение жестовым языком записали супруги из Мариуполя. Они обращаются к своим детям и внукам. Ульяна – их дочь, как владеет жестким языком, переводит текст обращения. Пара до сих пор остается в Мариуполе. Их квартира сгорела, и они вынуждены жить в подвале. Хотят уехать в Запорожье, но не знают как это сделать – они ничего не слышат и потому полностью отрезаны от информации.

13:33 Телефон, похищенный у одной из жительниц Мариуполя, "нашелся" в Чечне. Гордый воин из легендарного "тик-тока" легиона Кадырова привез украденный телефон в Грозный, где подарил его своей дочери. Но записала видео, где поблагодарила его владелицу за "подарок".

13:04 В центре города на проспекте Мира установлен блокпост оккупантов. С помощью него проводятся фильтрационные мероприятия, а так же осуществляется контроль за уборкой завалов.

12:34 Путин трижды отказал Папе Римскому Франциску в организации гуманитарных коридоров из Мариуполя. Обсуждалась даже идея эвакуации людей на корабле с флагом Ватикана. Переговоры проходили путем прямых сообщений в Москву по дипломатическим каналам, а также используя православный Патриархат.

12:14 В связи с катастрофической нехваткой хотя бы минимально квалифицированных кадров в коммунальной сфере, кафиры усилили "поиск" силами фсб и мгб коммунальщиков и работников бюджетной сферы в Мангушском и Никольском районах, особенно на побережье. При отказе работать забирают принудительно в Мариуполь и через применение физического воздействия принуждают к сотрудничеству. Известны факты принуждения спасателей, пожарных и коммунальных предприятий. Следует помнить, что работа на кафиров в гуманитарных сферах не является по сути коллаборацией. Не рискуйте. Передавайте близким не рисковать. Самое главное – сохранение жизни мариупольцев. А кто действительно вошел в коллаборацию – фиксируем. Возмездие будет, но только настоящим коллаборантам. Все остальные должны сохранить жизнь и здоровье до эвакуации или нашего возвращения.

11:49 РФ отвергает предложения по спасению людей в Мариуполе, хочет уничтожить город и "Азов" - об этом заявил советник Главы Офиса Президента Михаил Подоляк.

11:29 В дома мариупольцев заселяют неизвестных людей. Об этом сообщила жительница мариупольского поселка Старый Крым. В дома владельцев, выехавших с оккупированной территории, заселяют неизвестных. Такое разрешение выдает так называемый поселковый совет, работающий под флагом так называемой ДНР.

10:38 10:38 Мариуполь. Так сегодня выглядит "Азовсталь". Более 1000 гражданских и 600 раненых в военном госпитале ожидают спасения.

10:00 В Генштабе ВСУ доложили об общих боевых потерях россиян с 24 февраля по 30 апреля:

07:11 Количество раненных на "Азовстали" превышает 600 человек, сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко. Также мэр сообщил, что на "Азовстали" находятся сотни гражданских. Они вынуждены были прятаться в бомбоубежищах и ждут эвакуации.

06:33 Омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что российские оккупанты в Мариуполе через мошеннические финансовые операции забирают у людей деньги и выманивают персональные данные. По ее словам, в городе открылись т.н. "банкоматы", работающие под контролем российских террористов. Там мариупольцы могут обменять безналичные деньги на наличные у мошенников по курсу, который составляет 2 к 1.

00:00 Оккупанты циничнее, чем нацисты - превратили Мариуполь в российский концлагерь посреди руин, заявил президент Украины Владимир Зеленский. "И порядки оккупантов в той части Мариуполя, которую они, к сожалению, пока что контролируют, незначительно отличаются от того, что делали нацисты на захваченной территории востока Европы", - добавил президент.

Напомним, ситуация в Мариуполе катастрофическая. Местные власти говорят о минимум 22 тысячах убитых оккупантами жителей. Эти данные приблизительны, подсчитать количество жертв пока невозможно. К тому же, РФ привезла в Мариуполь мобильные крематории, чтобы замести следы преступлений, сжигая тела убитых мирных жителей.

Вас также могут заинтересовать новости: