Ситуация в Мариуполе остается очень сложной / фото REUTERS

На сегодня 90% инфраструктуры Мариуполя уже уничтожено.

Об этом сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко на брифинге. По его словам, 60% - это прямое попадание вражеской артиллерии или авиации. При этом он добавил, что 40% инфраструктуры уже совсем нельзя будет восстановить. 

"Сегодня по городу продолжает работать артиллерия. К этому добавились вражеские корабли, которые с моря работают сегодня по городу Мариуполю", - рассказал Бойченко.

Видео дня

По его словам, ситуация в Мариуполе остается очень сложной. "Мы сегодня находимся за гранью гуманитарной катастрофы - город без света, без воды, без еды, медикаментов уже больше месяца", - напомнил он.

При этом Бойченко отметил, что Российская Федерация блокирует все гуманитарные грузы, которые движутся в направлении Мариуполя. Он также напомнил, что ни один автобус, который бы должен был доехать до Мариуполя для эвакуации жителей города, туда не попал. 

Также Бойченко сообщил, что по гуманитарному коридору между Бердянском и Запорожьем уже эвакуированы почти 90 тысяч населения, которые из Мариуполя добрались частным транспортом или пешком до Бердянска.

"В городе сегодня находится более 100 тысяч населения, которое не можем эвакуировать, хоть все для этого делается", - сказал мэр Мариуполя. Он призвал международное сообщество, чтобы объединились ради полной эвакуации жителей Мариуполя.

Бойченко отметил, что Россия насильно вывозит жителей Мариуполя на свою территорию. "Это депортация. Это принудительный выезд из города Мариуполя в так называемую "ДНР" или в РФ. Например. Когда ночью заходит мужчина с оружием и говорит, что это эвакуация, то люди, которые сидят в бомбоубежище уже где-то 20 суток, выходят, садятся в машину и куда-то едут. А утром видят, что это не Украина", - рассказал он. По словам мэра, потом их переправляют в глубинку РФ - Томск или Тамбов и уже оттуда звонят, что они туда попали. Бойченко сообщил, что есть примеры, когда люди оттуда сумели уехать в Грузию, а там добираются до Украины. 

Он также отметил, что очень жесткое отношение к работникам муниципальной сферы - один из его знакомых заключенный. "Я так понимаю, что они планируют сформировать некий обменный фонд и затем будут обменивать на их работников и военных", - сказал Бойченко.

Ранее британская разведка сообщила, что Мариуполь почти наверняка является главным объектом российских оккупантов.

Вас также могут заинтересовать новости: