Хельга Шмид ознакомилась с ситуацией в КПВВ "Новотроицкое" / фото dpsu.gov.ua

Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид вместе с первым заместителем министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой ознакомились с ситуацией на КПВВ "Новотроицкое".

Как сообщается на сайте Госпогранслужбы, во время посещения КПВВ Шмид и Джапарова ознакомились прежде всего с имеющейся инфраструктурой для безопасного и комфортного пересечения линии разграничения гражданами.

Украинские правоохранители заверили в готовности обеспечить пропуск граждан через линию разграничения. В то же время пограничники проинформировали, что российско-оккупационные войска пропускают людей через дорожный коридор, на котором размещен КПВВ «Новотроицкое», только два раза в неделю, при этом существенно ограничивая пассажиропоток.

Видео дня

Читайте такжеВраг 12 раз открывал огонь по ВСУ на Донбассе: один боец получил ранение

После посещения КПВВ «Новотроицкое» Шмид подчеркнула необходимость открытия новых пунктов пропуска.

«На пункте въезда-выезда «Новотроицкое» я увидела усилия, предпринимаемые правительством, чтобы помогать людям пересекать линию соприкосновения. Срочно нужно обеспечить свободу передвижения, включая открытие новых и существующих пунктов пропуска», - написала она в Twitter.

Как сообщал УНИАН, Шмид осуществляет визит в Украину по приглашению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. Это ее первый визит в Украину после назначения на пост генерального секретаря ОБСЕ.

Во время визита Шмид провела переговоры с Кулебой, встретилась руководителем Офиса президента Андреем Ермаком.

Вас также могут заинтересовать новости