Фокин говорит, что на Донбассе нужна всеобщая амнистия / facebook.com/VPFokin/

Первый заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин заявляет, что на Донбассе против Вооруженных сил Украины воюют боевики и наемники почти из 30 стран мира.

Об этом Фокин сказал на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Трансляцию заседания вел в Facebook член фракции "Голос" Роман Лозинский.

Читайте такжеФокин назвал причины "почти пятилетнего топтания на одном месте" в урегулировании ситуации на Донбассе

Видео дня

"Я хочу сразу сказать вам, какая моя позиция в том, что происходит в стране в целом и, в частности на ее востоке. Первое - я фиксирую, констатирую, что на востоке ведется война против Вооруженных сил Украины, которую ведут боевики и наемники почти из 30 стран мира. Второе - все преступники должны быть наказаны согласно законам Украины и в соответствии с международным правом", - подчеркнул Фокин.

"Третье - амнистия должна быть всеобщей, и только тогда она имеет какой-то смысл, поскольку она деморализует противника, она тем самым сохраняет сотни и тысячи жизней наших воинов, сохраняет их здоровье", - подчеркнул Фокин.

"Четвертое - я пришел к выводу, что альтернативы Минским соглашениям на сегодняшний день не существует", - подчеркнул он.

В то же время Фокин признал, что у него есть много обоснованных и существенных нареканий к Минским соглашениям.

Заявления Фокина о Донбассе: что он говорил ранее

  • Ранее Фокин в одном из интервью назвал силы РФ в оккупированных районах Донбасса "повстанцами", что вызвало резонанс в обществе. Впоследствии он извинился за свои слова.
  • Сегодня Фокин отметился очередным резонансным заявлением. Выступая в Совете, он сказал, что пока не видел подтверждений того, что Россия ведет войну против Украины.