Польский дрон-камикадзе Warmate / WB GRUP

Вполне вероятно, что уже в ближайшие дни бойцы Вооруженных Сил Украины и оккупанты узнают на практике что такое польские дроны-камикадзе Warmate. Первые - как эффективное средство уничтожения рашистов на расстоянии до 30 км. Вторые - как неожиданную смерть с воздуха.

Баражирующий боеприпас Warmate

На самом деле, польская компания WB Group одна из первых ухватила тренд баражирующих боеприпасов. Еще в 2012 году поляки создали свой дрон, отличавшийся простотой и рассчитанный на массовое использование – Warmate.

Но пробить определенную стену скепсиса военных по поводу дронов-камикадзе было довольно сложно. Сама концепция дрона, оснащенного боевой частью и оператором, который должен просто врезаться в цель, выглядела крайне необычной и банальной. Особенно по сравнению с высокоточными ракетами с дорогостоящими головками самонаведения.

Прошло целых четыре года пока в Польше не начали искать простое и эффективное решение для борьбы с танками армии РФ которым могла пользоваться территориальная оборона.

Польский дрон-камикадзе Warmate / WB GRUP

В результате, в 2017 году эти дроны попали в польскую терроборону. И, как оказалось, научить резервиста управлять таким дроном-камикадзе легче, чем, например, полноценным противотанковым ракетным комплексом.

Более того, дальность боя в несколько десятков километров – это не только решающее преимущество, это и безопасность для оператора-резервиста, который может уничтожить противника, находясь в тылу, под защитой профессиональных бойцов.

А после войны за Карабах в 2020 году, когда баражирующие боеприпасы доказали свою реальную боевую эффективность, от скепсиса не осталось и следа. В результате, уже в 2021 году WB Group сообщила об изготовлении уже юбилейного 1000-го Warmate, а среди заказчиков появился ряд иностранных стран.

Возможности Warmate

У Warmate довольно небольшие габариты: размах крыла 1,6 метра. Его вес – 5,7 кг, а для запуска используется небольшая пневматическая катапульта. Благодаря тому, что он совершает полет на высоте до 150-300 метров и имеет электрический двигатель, он незаметен для противника.

При выходе в район цели оператор, "смотря" через камеру дрона, должен визуально найти противника и спикировать на него. При этом запас времени в воздухе более чем значителен - до 40 минут. То есть, даже при полете на максимальную дальность управления остается еще минут 15 для проведения доразведки целей и определения наилучшего момента для удара.

Во время атаки дрон достигает скорости 150 км/ч и уничтожает цель 1,4 кг фугасной или термобаричной частью. Первая необходимая для уничтожения бронетехники, ее мощности хватает для поражения танков сверху. А вторая – для уничтожения живой силы противника, или, например, полевого склада с боеприпасами.

Польский дрон-камикадзе Warmate / WB GRUP

Также следует отметить, что боевое использование таких дронов обычно проходит вместе с дроном-разведчиком, который позволяет выявить цели и распределить их между операторами дронов-камикадзе.

Более того, именно такие дроны очень эффективны для охоты на командиров рашистов. Например, скорее всего, российский боевик Эдуард Пелишенко, так называемый "исполняющий обязанности командира 1-го армейского корпуса ДНР" на днях был тяжело ранен именно с помощью дрона-камикадзе.

Польский дрон-камикадзе Warmate / WB GRUP

Характеристики Warmate

  • Дальность управления: до 30 км
  • Крейсерская скорость: 80 км/ч
  • Скорость в атаке: 150 км/ч
  • Практический потолок: 150-300 м
  • Размах крыла: 1,6 м
  • Вес: 5,7 кг
  • Вес боевой части: 1,4 кг

Вас также могут заинтересовать: