РФ перебрасывает оружие на юг / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

По оценкам британской разведки, в ближайшее время начнется новая фаза войны, основной фронт которой протяженностью около 350 км будет на юге. 

Об этом говорится в обзоре Минобороны Великобритании о войне в Украине.

"Российские войска почти точно скапливаются на юге, ожидая либо контрнаступления Украины, либо готовясь к наступлению. Длинные конвои российских военных грузовиков, танков, артиллерии и прочего продолжают двигаться из Донбасса на юго-запад", - отмечают в нем. 

Видео дня

Есть сообщения о переброске сил с оккупированных Мелитополя, Бердянска, Мариуполя и материковой части России через Крымский мост в Крым. 

"В Крыму переместили БТГ численностью 800-1000 человек, их скорее всего задействуют для усиления российской группировки на Херсонщине. 2 августа в Крым перебросили новую БТГ, их также перебрасывают из восточной группировки сил и с высокой вероятностью отправят на Херсонщину в ближайшие дни", - сообщает британская разведка. 

Украинские военные, рассказывают в обзоре, продолжают бить по тылам противника, выбирая целями мосты, склады боеприпасов и железнодорожные узлы на оккупированном юге. Учитывая стратегическую важность железнодорожной ветки, которая соединяет оккупированный Крым с югом, действия по созданию всех возможных проблем для нее вероятно имеют целью затруднить для России логистику южной группировки войск.  

"Война России против Украины вскоре войдет в новую фазу. Самые интенсивные боевые действия сместятся на фронт протяженностью около 350 км - от Запорожья до Херсона", - заключает разведка.

Ранее сообщалось, что Россия, скорее всего, разместила специальное оборудование возле поврежденных ключевых мостов под Херсоном, пытаясь отвлечь дальнейшие удары ВСУ по своим переправам. 

Вас также могут заинтересовать новости: