ВСУ "выкуривают" оккупантов с Юга Украины / фото censor.net

Днем 29 августа 2022 года появилась информация о том, что Вооруженные Силы Украины перешли к наступательным действиям на Юге Украины. В частности стало известно, что в Херсонской области российские оккупанты сбежали с поля боя.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит сейчас на оккупированной территории Херсонщины, откуда ВСУ "выкуривают" оккупантов.

22:00 По данным CNN, украинские воины освободили четыре села под Херсоном.

21:50 Сообщается о сильных взрывах в Новой Каховке. По предварительной информации, есть попадание по вражескому складу боеприпасов.

21:00 Есть информация, что ВСУ попали по барже оккупантов возле Антоновского моста. 

20:40 В Херсоне гремят взрывы, сообщают о новых "прилетах" по Антоновскому мосту.

20:10 Военный эксперт Олег Жданов напомнил, что российские оккупанты соорудили три линии обороны в Херсонской области:

"Все обрадовались, но давайте дождемся официальную информацию, что касается дальнейшего продвижения ВСУ. Сразу начались вопросы о том, когда берем Херсон, освобождаем и так далее. То я напомню, что на Херсонском направлении противник соорудил три линии обороны. Пока что речь идет о прорыве первой из них. Хотя у нас же есть опыт. Мы тогда дошли до третьей".

19:30 В Генштабе ВСУ сообщили, что на Южнобугском направлении противник обстреливал из артиллерийских систем и танков районы населенных пунктов Николаев, Лупарево, Таврическое, Прибугское, Посад-Покровское, Украинка, Любомировка, Заря, Мирное, Квитневое, Киселевка, Кобзарці, Березнеговатое, Высунск, Явкино, Большое Артакове, Тополиное и Князевка.

Ударам авиации подверглись районы Андреевки и Калиновки.

Штурмовыми и наступательными действиями враг пытался улучшить тактическое положение неподалеку Потемкино, понес потери и ретировался.

Оккупанты продолжают интенсивную воздушную разведку беспилотными летательными аппаратами.

В акваториях Черного и Азовского морей корабельное группировка противника выполняет задачи по поддержанию благоприятного оперативного режима и блокировки гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря.

19:00 Во время наступления ВСУ на юге заметили мощную БМП YPR-765. Это голландская БМП, созданная на базе американского БТР М113А1 и являющаяся его улучшенной версией.

18:20 Террорист Игорь Стрелков-Гиркин признал, что ВСУ начали крупномасштабную атаку с плацдарма на реку Ингулец, из района Андреевки и добились успехов.

Гиркин констатировал, что оккупанты фактически оказались в ловушке. Они больше не могут переправить технику на другую сторону Днепра:

"Все стационарные мосты через Днепр (два автомобильных и два железнодорожных) - выведены из строя. Пересечь Днепр на транспортных средствах теперь можно только по паромным и понтонным переправам".

17:45  Есть информация, что ВСУ атакуют не только мосты в Херсонской области, но также бьют по паромным переправам, которые построили оккупанты, чтобы отрезать им все возможные пути отступления.

17:00 Появились детали контрнаступления ВСУ на юге от оккупантов.

Паблик "вагнеровцов" пишет, что наши военные провели несколько удачных атак. В частности, на направлении Андреевка-Лозовое им удалось продвинуться на 10 км и занять село Сухой Ставок (50-60 км к северо-западу от Новой Каховки).

скриншот

16:30 В Офисе президента призывают тщательно проверять информацию о ходе боевых действий на южном направлении, а также воздержаться от распространения инсайдов и субъективных мнений, отметил советник главы ОПУ Михаил Подоляк:

"Понимаю наши желания и мечты. Но все же предлагаю исходить из осторожного комментарийного формата относительно любых наших военных действий. Поэтому пользуясь случаем, еще раз напоминаю всем политикам, экспертам и лидерам общественного мнения (понятно, что они все знают гораздо лучше непосредственных исполнителей) о важности не манипулировать и не спекулировать информацией о ходе военных операций".

15:50 Жителей Херсонщины призвали находиться в безопасных местах, приготовить запасы пищи и воды и подготовить аптечки.

15:25 В Херсоне слышны звуки взрывов, сообщают корреспонденты "Суспильного".

15:21 Сообщается о запуске ракет с оккупированной Херсонщины в сторону Николаевской области.

15:10 Подоспела реакция оккупанта Аксенова. Так называемый "глава" Крыма говорит, что наступления ВСУ нет. Ждем заявлений о "жесте доброй воли" от российских захватчиков.

14:55 Ведущий CNN Джим Шутто со ссылкой на информацию Минобороны США сообщил, что украинская армия начала "прощупывание" линии фронта на южном направлении перед подготовкой крупного контрнаступления.

14:35 Начальница объединенного координационного пресс-центра сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк сделала заявление относительно наступления ВСУ на Херсонщине.

"Любая военная операция нуждается в тишине. В условиях гибридной войны такая реакция на новости с фронта вредит ВСУ. Новость о наступлении на южном направлении она есть, она вдохновила украинцев. Но пока надо осознавать, что любые действия сначала необходимо завершить, только тогда они будут результативными. Сейчас надо подождать и понять правила и последовательность действий воинских подразделений", - заявила она.

Гуменюк подчеркнула, что силы противника на Юге Украины достаточно мощные.

14:27 В Новой Каховке объявлена эвакуация с рабочих мест, сообщают росСМИ.

false

14:25 В украинских тг-каналах "гуляют" сообщения о том, что ВСУ на Херсонском направлении заняли населенный пункт Сухой Ставок. Это сообщение появилось на тг-канале "Валерий Залужный". Отмечаем, что этот канал не является официальным каналом главнокомандующего ВСУ.

false

14:20 В Бериславе зафиксировано попадание в машзавод, где базировались оккупанты. Кроме того, есть информация о попадание в переправу в Бериславском районе, уничтожено все, что там было. В Гавриловке Бериславского района - минус боекомплект россиян.

14:10 В Херсонской области раздаются взрывы и выстрелы. Местные жители сообщают, что есть новые "прилеты" по Антоновскому мосту.

14:00 Заместитель председателя Одесской областной военной администрации Алексей Мацулевич написал, что официально начались бои за Херсон, но сообщение из тг-канала уже удалено. 

false

12:30 В Херсонской области ВСУ уничтожили практически все большие мосты — Антоновские железнодорожный и автомобильный и Новокаховский. Остались только пешеходные переходы. Российская армия оказалась отрезанной от поставок вооружения и личного состава с территории Крыма, сообщает ОУВ "Каховка".

12:20 Руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк заявила, что ВСУ начали наступательные действия по многим направлениям на юге Украины.

12:10 109 полк "ДНР" отошел со своих позиций в Херсонской области, российские десантники, которые были их поддержкой, сбежали с поля боя. Эту информацию официально подтвердили в ВСУ.

Вас также могут заинтересовать новости: